Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Челябинские волонтеры доставляют препараты ВИЧ-инфицированным на дом

Бригады добровольцев обеспечили лекарствами более 600 человек.

Фото: pixabay.com
В период карантина волонтеры трех челябинских НКО, которые занимаются проблемами ВИЧ-инфицированных, доставляют лекарства на дом пациентам Областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Антиретровирусные препараты привозят особо нуждающимся горожанам: пожилым, маломобильным, людям с низким иммунным статусом, беременным женщинам, детям и многодетным семьям. Всего в Челябинске их больше 10 тысяч человек.
«У этих групп риск заражения инфекционными заболеваниями выше, поэтому мы решили оградить их от лишних контактов, стояния в очередях. Сотрудники, волонтеры выезжают с 30 марта. Сначала на трех машинах, потом бросили клич, и еще четыре нашлись. Запас лекарств ВИЧ-положительным людям выдают в основном на три месяца, но сейчас главврач принял решение выдавать на шесть месяцевБудем проводить переговоры и с другими территориями, чтобы они тоже включались в эту работу. Вообще Минздраву нужно проработать на будущее такую экстренную услугу», — рассказал АСИ Алексей Тананин, руководитель благотворительного фонда «Источник Надежды».
Тананин отметил, что Челябинская область стала первым регионом, где организовали доставку жизненно важных препаратов на дом с началом самоизоляции. Специалисты СПИД-центра обзванивают горожан и предлагают такую помощь, также пациенты сами оставляют заявки.  Ежедневно волонтеры совершают более 30 выездов.
«Выезжаем с сотрудниками СПИД-центра и в роддома, реабилитационные центры, при этом соблюдаем конфиденциальность. Услуга очень важна, потому что прерывание антиретровирусной терапии опасно для жизни. Оно грозит развитием резистентности, то есть адаптации вируса к препаратам. В дальнейшем могут развиться другие тяжелые заболевания», — пояснил Руслан Галиев, руководитель АНО «Точка опоры».
Развоз препаратов запланировали до окончания карантина в регионе, пока это 30 апреля. Сотрудники центра «Есть мнение», помимо лекарств, также начали доставлять бесплатные продуктовые наборы нуждающимся пациентам.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике