Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

День донора в России: сдай кровь и придумай кулинарное блюдо

Ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови.

Здоровье·20.04.2020
Алексей Майшев / РИА Новости

Сдай кровь

13 апреля, за неделю до даты, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» запустило масштабную донорскую акцию #МыВместе.

«Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации в России и введения ограничений на передвижение в отдельных субъектах РФ количество доноров в учреждениях Службы крови снижается. Для обеспечения бесперебойных поставок крови в каждое медицинское учреждение мы запустили донорскую акцию #МыВместе», — пояснил Павел Савчук, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», руководитель центра координации региональных волонтерских штабов #МыВместе.

При поддержке DonorSearch, «Яндекс.Такси» и «Ситимобил» доноры могут приехать на сдачу крови бесплатно и безопасно в 20 городах по всей стране.

За это время на станциях переливания крови 450 человек сделали донацию. С 20 по 26 апреля к акции присоединится еще две тысячи человек из более 20 регионов.

В Удмуртской Республике волонтеры-медики на станциях переливания крови проводят бесконтактную термометрию, измеряют вес донора и помогают заполнять бумаги на регистрации.

Предложи блюдо для донора

20 апреля стартовал конкурс Национального фонда развития здравоохранения #донорутожевкусно. Это соревнования рецептов вкусных блюд и напитков, которыми угощают доноров крови перед донацией и после.

«У питания донора есть своя специфика: например, в период подготовки к донации нельзя употреблять некоторые блюда и напитки, которые в другое время вполне вписываются в рацион сторонника здорового образа жизни. К тому же существует распространенный миф, что здоровое питание – невкусное, «скучное». Мы хотим развеять этот миф и выпустить мультимедийный сборник текстовых, фото- и видеорецептов полезных, интересных и, конечно, вкусных блюд и напитков», — рассказала Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате РФ.

В конкурсе могут принять участие все желающие, в том числе и учреждения Службы крови. Для этого до 10 сентября нужно разместить в соцсетях пост с рецептом, добавить хештеги #донорутожевкусно, #НФРЗ и #москвадобрыйгород, отметить в посте или комментариях двух «френдов» и быть подписанным на Национальный фонд развития здравоохранения.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике