Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

Совфед вернется к работе над законопроектом о домашнем насилии после пандемии

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко считает, что всплеска бытового насилия из-за самоизоляции не происходит. Кризисные организации для женщин сообщают о противоположном.

Фото: Christian Fregnan / Unsplash.com

Совет Федерации отложил работу над законопроектом о противодействии домашнему насилию до окончания пандемии коронавируса.

«Не думаю, что будет какой-то всплеск насилия домашнего, ведь семьи, наоборот, вместе переживают этот трудный период», — цитирует ТАСС спикера Совфеда Валентину Матвиенко. По ее словам, сенаторы собирают информацию по этому вопросу из регионов, но сообщения о росте числа случаев бытового насилия из-за самоизоляции «нуждаются в проверке».

По словам Матвиенко, спикеры хотят «все-таки найти согласие, договориться в обществе, принять те меры, которые позволили бы изжить это позорное явление». Спикер пообещала «продолжить работу, как только позволят обстоятельства».

Что говорят кризисные организации

Общественные организации помощи женщинам отмечают: с началом самоизоляции из-за коронавируса начался резкий рост обращений пострадавших.

Количество звонков, поступивших на телефон доверия для женщин в центре «Анна», в марте 2020 года выросло почти на 24% по отношению к февралю, рассказывала директор центра Марина Писклакова-Паркер порталу «Такие дела». Количество обращений в женский кризисный центр «Китеж» за месяц выросло примерно на 15%. Правозащитники связывают статистику с тем, что из-за самоизоляции агрессор и жертва оказались в замкнутом пространстве.

«К нам не могут обратиться женщины, у которых раньше партнер уходил на работу, а сейчас он рядом. У многих женщин просто отобрали телефон мужья и не дают позвонить. <…> Мы в первый раз оказались в такой ситуации, когда насильник не выходит из дома и не дает женщине обратиться к нам. По России уже отмечено несколько случаев, когда во время самоизоляции сожитель выбросил девушку из окна, и другие убийства», — рассказала порталу директор «Китежа» Алена Ельцова.

В конце марта депутат Госдумы Оксана Пушкина говорила, что с введением режима самоизоляции соавторы закона о профилактике домашнего насилия стали получать больше жалоб на издевательства над пожилыми людьми. Пожилые люди становятся жертвами собственных детей, для которых насилие — способ разрядки, отмечала Пушкина.

Российские адвокаты и правозащитницы обращались в начале апреля к правительству, требуя принять срочные меры для защиты людей от домашнего насилия, которое усилилось в период самоизоляции. Среди обратившихся — юрист и соавтор законопроекта о профилактике домашнего насилия Алена Попова, адвокаты Мари Давтян, Валентина Фролова и Ольга Гнездилова, а также председатель правления центра «Анна» Марина Писклакова-Паркер.

Девять общественных организаций опубликовали петицию на сайте «Российской общественной инициативы», где призвали защитить пострадавших от домашнего насилия в условиях самоизоляции.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике