Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

Московскому бездомному выписали штраф за нарушение режима самоизоляции

Московские полицейские составили протокол в отношении мужчины без определенного места жительста за нарушение режима самоизоляции.

Фото: ales_kartal / pixabay.com

13 апреля его остановили сотрудники полиции, когда он шел к знакомой постирать вещи, сообщает портал «Такие дела». Полицейские заявили, что мужчина нарушил режим самоизоляции.

«На мой ответ, что у меня нет постоянного жилья, чтобы самоизолироваться, сказали, что это не их проблема и мне надо арендовать себе жилье. После чего [меня] посадили в полицейский автобус и увезли в участок», — рассказал бездомный.

В отделе полиции на бездомного составили протокол по статье 3.18.1 КоАП Москвы, ч.2 (нарушение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы). Штраф составил 4 тыс. рублей.

В протоколе бездомный указал адрес, где он арендовал комнату четыре года назад, туда и придет штраф.

Представители московского филиала благотворительной организации «Ночлежка» пытались дозвониться на горячую линию мэрии, чтобы узнать, как должны вести себя бездомные во время режима самоизоляции. Получить ответ не удалось.

Еще в марте руководство «Ночлежки» отправило официальные письма руководству Санкт-Петербурга и Москвы с просьбой организовать дополнительные места для размещения бездомных, например, в пустующих спортзалах и общежитиях, как сейчас делают в разных странах. Однако эта проблема до сих пор не решена.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике