Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

«КАФ»: впервые число людей, совершающих пожертвования онлайн, превысило число жертвующих наличные

Согласно новому исследованию фонда «КАФ», 67% россиян участвуют в благотворительности. Этот показатель вернулся к уровню 2017 года после снижения до 61% в 2018 году.

Фото: pixabay.com

Как и в прошлые годы, половина россиян (49%) в течение последних 12 месяцев совершала денежные пожертвования.

Хотя число людей, участвующих в благотворительности, соответствует цифрам 2017 года, суммы их пожертвований увеличились, а значит, и общий объем средств, которые россияне перевели в НКО, также вырос. Наиболее распространенная сумма пожертвования за 12 месяцев (медиана) выросла до 3000 рублей по сравнению с 2000 рублей в 2018 году.

Об этом свидетельствует исследование «Частные пожертвования в России», опубликованное фондом «КАФ», который представляет Россию в Глобальном альянсе CAF, международной благотворительной организации, которая способствует развитию благотворительности по всему миру.

6 из 10 россиян считают, что НКО оказывают положительное воздействие на страну в целом. Большинство россиян отмечают положительное воздействие благотворительных/некоммерческих организаций на Россию в целом (63%), а также на местные сообщества (53%), и на международном уровне (57%).

Впервые число людей, которые совершают пожертвования онлайн, превысило число тех, кто жертвует наличными. В ситуации самоизоляции и карантина онлайн-форматы фандрайзинга – это надежда для многих НКО, которые стремятся продолжить свою работу в этот сложный период. В 2019 году 43% делали пожертвования онлайн, а 39% наличными. В 2018 году – 44% и 36% соответственно.

Исследование позволяет увидеть более полную картину участия россиян в благотворительности по разным возрастным и социальным группам. Так, более молодые респонденты активнее участвуют в благотворительности. Самый высокий показатель вовлеченности – 75% – достигается в возрастной группе от 25 до 34 лет. Для сравнения: среди людей старше 55 лет вовлеченность в благотворительную деятельность составляет 57%.

Другие ключевые выводы исследования:

● Шесть человек из десяти (59%), совершавших пожертвования в последние 12 месяцев, помогают детям, трое из десяти поддерживают нуждающихся (32%) или помогают религиозным организациям (31%).
● 45% доноров утверждают, что совершают пожертвования, потому что им небезразлична проблема, в решение которой они вносят свой вклад, 42% – потому что они хотят помочь тем, кому повезло в жизни меньше, чем им. Треть доноров (33%) уверены, что все должны участвовать в решении социальных проблем.
● Доверие НКО в России находится на довольно низком уровне. Примерно треть респондентов доверяют местным (32%) и международным (36%) НКО. При этом почти половина респондентов (47%) согласны с утверждением о том, что большинство благотворительных организаций прилагают все усилия для достижения положительных результатов у своих благополучателей.
● Каждый пятый россиянин (22%) в 2019 году занимался волонтерской работой – этот показатель вернулся к значению 2017 года после снижения до 17% в 2018 году.
● Большинство россиян будут готовы больше жертвовать в НКО в следующие 12 месяцев, если у них будет больше денег (60%) и если они будут точно понимать, на что их деньги будут потрачены (56%).
● Примерно шесть из десяти россиян согласны с тем, что благотворительным и некоммерческим организациям необходимо сотрудничать с бизнесом для достижения своих целей (63%) и что они более склонны покупать продукт или услугу у компаний, которые жертвуют на благотворительные цели или поддерживают местные сообщества (58%).

«Мы публикуем ежегодное исследование частных пожертвований в России в непростой для нашей страны и всего мира период: коронавирусная пандемия, экономический спад, падение доходов граждан и потеря работы – все это не просто плохие новости, но и угроза для жизни, здоровья и благополучия людей, – отмечает Мария Черток, директор благотворительного фонда «КАФ». – На этом фоне наше исследование может быть прочитано как указание на источник надежды. Растущая щедрость и солидарность жителей России, которые демонстрируют полученные нами результаты, надеюсь, помогут нам преодолеть самые тяжелые ситуации кризиса, используя ресурсы взаимопомощи и доброты».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике