Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Сельские волонтеры из Кузбасса в период самоизоляции доставляют «Культуру на дом»

В регионе набирает обороты онлайн-акция, организованная добровольцами молодежного отряда «Лидер» сельского клуба Дома культуры села Верхотомское.

Фото предоставлено волонтерским отрядом «Лидер»

Они сами записывают и монтируют видеоролики-советы, начиная с приготовления блюд и заканчивая правильным оформлением документов, а затем выкладывают в интернет.

«Хочу отметить мастер-класс по созданию открыток к 9 мая. Их можно сделать из подручных материалов и потом, когда выйдем с карантина, поздравить наших ветеранов. К сожалению, в период самоизоляции мы ограничены в ресурсах. Так, в апреле обычно помогаем пенсионерам в уборке квартир, но из-за режима все откладывается на неопределенный срок. Также каждую весну мы чистим источник питьевой воды для селян. Но вот уже все растаяло, однако акция «Чистый родник» даже не начиналась», — рассказала АСИ руководитель волонтерского отряда «Лидер» Ксения Булаева.

По словам Булаевой, в отличие от городских волонтеров, у сельских очень много работы в плане адресной поддержки. Каждый год они помогают пожилым селянам вскапывать огороды, а по осени убирать урожай. Сельские волонтеры закалены на хороший физический труд, но часто сами нуждаются в помощи. Сегодня у отряда нет ни одного спонсора, чаще всего не хватает транспорта. Чтобы организовать акцию в соседней деревне, приходится нанимать «колеса» за свой счет или вовсе отказываться от проведения мероприятия.

«Я даже не могу сказать, что нам как-то помогает администрация. Очень грустно об этом говорить, но когда помощь нужна администрации, мы нужны, а когда что-то нужно в помощь нам, «извините, но пока нет времени или средств на это». Но мы уже адаптировались, справляемся своими силами. Так, если на субботник не хватает инвентаря, мы просто берем из дома грабли», — говорит Булаева.

Сегодня волонтеры сельского отряда – активные участники крупнейших федеральных проектов, таких как «Доброволец России». «Лидер» регулярно проводит и онлайн-конференции, где рассказывает о тонкостях сельского волонтерства. Так, по словам руководителя отряда, ни один праздник в Верхотомском не проходит без их участия.

«В этом году на Масленицу мы были главными героями. К сожалению, у нас не хватает костюмов. Мы бы хотели проводить разные квесты для детей в отдаленных селах, но просто не в чем», — говорит Булаева.

Сейчас «Лидер» активно ищет в партнеры портного, кто бы мог помочь с пошивом нарядов для мероприятий.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике