Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Врачи выступили в защиту Элины Сушкевич из Калининграда

Коллеги неонатолога, обвиненной в убийстве младенца, выявили, что судебные эксперты сравнивали показатели магния недоношенного младенца с нормой для взрослого мужчины.

Фото: Heike Mintel / Unsplash.com

Заместитель главного врача по детству Калужской областной клинической больницы Анна Карпова выступила в защиту коллеги — врача-неонатолога Элины Сушкевич из Калининграда, которую обвиняют в убийстве недоношенного младенца, рожденного в роддоме Калининградской области № 4 осенью 2018 года. Следствие считает, что Сушкевич ввела ребенку смертельную дозу лекарственного препарата «Магния сульфат».

«Магний является необходимым для жизнедеятельности человека химическим элементом. «Смертельная доза магния» — для любого химика, биолога, врача это утверждение само по себе является оксюмороном, абсурдом», — пишет Карпова.

«Дилетанты сопоставляли данные у младенца и у взрослого здорового мужчины»

Карпова вместе с коллегами собрала данные по содержанию магния в организме новорожденных из российских и международных научных исследований, и оказалось, что цифры из патологоанатомической экспертизы погибшего ребенка (около 400 мкг/г — их озвучила коллегам Сушкевич) в полтора раза ниже нормы магния для младенцев.

«О каком отравлении тогда идет речь? Дилетанты сопоставляли данные у младенца и у взрослого здорового мужчины. У новорожденных детей и гемоглобин повышен вдвое, а билирубин в десятки раз может превышать нормальные показатели для взрослого пациента и являться нормой для новорожденного. Некорректно сравнивать взрослого и младенца. <…> Мы располагаем научным обоснованием невиновности нашей коллеги», — пишет Карпова.

В середине февраля Ленинградский районный суд Калининграда продлил Элине Сушкевич домашний арест до 14 мая, но разрешил пользоваться интернетом и гулять на час больше. Сушкевич поддержало врачебное сообщество: в частности, Российское общество неонатологов заявило, что «врачом-неонатологом движет прежде всего желание лечить и спасать детей».

«Возвращение Элины в наши ряды крайне важно для нас сегодня, когда пандемия короновируса в России еще не прошла пик. Особенно ощущается нехватка профессионалов врачей-анестезиологов-реаниматологов. В том же калиниградском перинатальном центре, как мы видим на сайте, сегодня открыты четыре вакансии анестезиологов-реаниматологов. Здоровая талантливая врач почти год сидит в изоляции. И хочется задать вопрос, сколько жизней не удалось спасти, пока Элина находится под арестом, и кто будет нести ответственность за эти жизни, которым так и не была оказана своевременная профессиональная медицинская помощь», — пишет Карпова.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике