Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Дистрибьютор «Спинразы» предложил Минздраву включить препарат в перечень жизненно необходимых

Компания «Янссен» подчеркнула, что готова обсуждать стоимость лекарства, чтобы его могли получить больше пациентов.

Здоровье·15.04.2020
Фото: unsplash.com

Компания «Янссен», дистрибьютор препарата «Спинраза» для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА), предложила Минздраву включить лекарство в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2021 год.

«Это позволит регулировать цену, но, что важнее всего, — уменьшит препятствия перед пациентами для получения доступа к терапии, пусть и незначительно», — прокомментировала инициативу компании директор фонда «Семьи СМА» Ольга Германенко.

Какие условия предлагает дистрибьютор

Компания сформировала предложение на основании минимальной референтной цены и решила зафиксировать расчетный курс валют на уровне среднего за 2019 год. «Янссен» утверждает, что предложенная к регистрации цена почти на 25% ниже текущей средней цены госзакупок. В случае положительного решения Минздрава эта цена будет действовать с 1 января года, следующего за тем, в котором министерство примет решение.

В компании подчеркнули, что они открыты для «дальнейшего диалога с заинтересованными сторонами по вопросам ценовой гибкости», чтобы обеспечить более широкий доступ к препарату.

СМА – тяжелое прогрессирующее нервно-мышечное заболевание, которое вызывает атрофию мышц и связанные с этим осложнения. В зависимости от типа заболевания физические силы пациента и его способность ходить, двигаться, принимать пищу, дышать могут быть снижены или полностью утрачены.

«Спинразу» внесли в Государственный реестр лекарственных средств РФ в августе 2019 года. До этого пациенты со СМА были вынуждены проходить лечение за границей или месяцами ждать индивидуального разрешения на ввоз лекарства в Россию. Препарат появился на российском рынке и стал доступен для пациентов в декабре 2019 года.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике