Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Больницу, в которой лечились больные муковисцидозом, перепрофилировали для борьбы с коронавирусом

Городская клиническая больница № 57 Москвы выписала всех совершеннолетних пациентов с муковисцидозом. Многие из них приехали на лечение из других регионов.

Фото: Robina Weermeijer / Unsplash

О том, что о ГКБ № 57 им. Д.Д. Плетнева перестала принимать взрослых пациентов с муковисцидозом, рассказала Майя Сонина, директор фонда «Кислород». Как отмечает Сонина, из больницы выписали совершеннолетних пациентов с муковисцидозом, и врачи вынуждены вести прием дистанционно. Также пациенты с МВ теперь не могут сдать анализы, так как ГКБ № 15 им. О.М. Филатова тоже перепрофилировали под коронавирус. Куда пациентам с муковисцидозом обращаться сейчас, пока неизвестно.

«Врачи будут консультировать онлайн, но это для них получается двойная нагрузка, так как они будут работать и в карантинной зоне. Сами будем действовать по обстоятельствам, что тут еще остается. Ожидается, что это все на месяц, но если и так, то непонятно, через какое время клиника станет вновь безопасной для профильных пациентов», – отмечает Майя Сонина.

В ГКБ № 57 приезжают на лечение совершеннолетние пациенты с муковисцидозом со всей России. Сейчас им приходится возвращаться обратно в регионы. Всего в Москве осталось 15 иногородних подопечных фонда «Кислород», которые живут на съемных квартирах и ожидают трансплантацию легких.

Позже Майя Сонина сообщила, что прием пациентов с муковисцидозом ГКБ № 57  возобновился. В больнице не будут принимать зараженных коронавирусом, однако другим пациентам остаться в больнице на длительное время можно только в крайнем случае.

По статистике, в России насчитывается около 4 тыс. пациентов с муковисцидозом. Им необходимо пожизненно принимать лекарства каждый день. Хотя муковисцидоз не поддается лечению, своевременная медицинская помощь позволяет продлить жизнь пациента до зрелого возраста.

Обновление от 17.04.20, 15:25: добавлена информация о возобновлении приема в ГКБ № 57 пациентов с муковисцидозом.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике