Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Москве снесут часть исторических зданий Бадаевского завода

Как сообщает общественное движение «Архнадзор», 30 апреля владелец Бадаевского (Трехгорного) завода ОАО БПЗ полностью закрывает доступ на территорию, но не в связи с эпидемией коронавируса, а для масштабной стройки, которая начнется с уничтожения северных частей исторических корпусов завода.

Фото: Фотобанк Moscow-Live.ru / flickr.com

Эксперты «Архнадзора» уверены: застройщик Capital Group готовится зачистить площадку для строительства скандального «дома на ножках» — жилого комплекса на 35-метровых сваях, спроектированного швейцарским бюро Herzog&de Meuron. И именно с целью жилой застройки территории на протяжении двух десятилетий постройки Бадаевского завода выводят из списка объектов культурного наследия. Из 11 корпусов завода, которые значились в списке в 1991 году, статус сохранили только два строения, и то частично — южная часть первого и третьего корпусов.

В Capital Group неоднократно обещали, что исторические корпуса первого и третьего строения, имеющие статус объектов культурного наследия, будут отреставрированы, а частично утраченный второй корпус восстановят по архивным документам.

14 апреля заканчивается общественное обсуждение экспертизы сноса той части главного корпуса, которой было отказано в статусе памятника. «Архнадзор» опубликовал схему из проектной документации, на которой видно, что от главного корпуса остается чуть больше трети, а от солодовенного — около половины.

Представители «Архнадзора» отмечают, что после сноса в солодовенном корпусе не останется ни одной солодовни. Все четыре, в том числе те, которые указаны в названии памятника («Солодовни, овины, 1875-1876 гг., 1895-1898 гг., архитектор А.Е.Вебер, 1904-1907 гг., архитектор Р.И.Клейн»), находятся в северной, сносимой части корпуса. «Под снос идут не только части строений, которым отказано в охранном статусе, но и большое число внутренних стен и перекрытий в охраняемых частях строений, включая прямо перечисленные в предмете охраны «капитальные стены, опорные конструкции, сводчатые перекрытия конца XIX — начала XX вв.», — пишет эксперт «Архнадзора» Игорь Шихов.

С началом карантина и самоизоляции арендаторы помещений на Бадаевском пивзаводе начали получать от Capital Group соглашения о добровольном расторжении договора аренды. Многие из них восприняли это как удар в спину. «Мы сидим и очень стараемся пережить это время, мы платим зарплату нашим сотрудникам, мы стараемся помогать тем, кому сложно сейчас, мы очень надеемся  и ждём… А Capital Group попросила всех покинуть помещения 30 апреля! И карантин им не карантин…» — комментируют представители галереи Maer Art, у которой договор аренды помещения в БЦ «Бадаевский» истекал только в октябре 2022 года.

Первые постройки Трехгорного (с 1934 года Бадаевского) завода возводились еще в 70-е годы XIX века. Комплекс зданий считается эталоном промышленной архитектуры своего времени. Завод был остановлен в 2006 году, с тех пор его территория развивалась как ресторанный и социально-культурный кластер.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике