Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Перми собирают спасительные наборы для бездомных

Дневной центр для людей в беде «Территория передышки» просит горожан присоединиться к акции «Удаленный доступ».

Фото предоставлено Ириной Чудиновой

«Территория передышки» предлагает пермякам собрать 500 наборов с продуктами, средствами гигиены и средствами защиты. Организаторы акции «Удаленный доступ» подчеркивают, что во время карантина особенно уязвимы люди, которые остались одни на улице.

«Их здоровье слабее, чем наше, и сейчас у них гораздо меньше возможностей получить поддержку. В наших с вами силах помочь тем, кто остался без крова во время пандемии», — обращаются к горожанам активисты.

Спасительный набор для бездомных включает макароны, крупу, чай, сахар, печенье, консервы с ключиком, лапшу или пюре быстрого приготовления, зубную щетку и пасту, мыло, влажные салфетки, бинт, йод, перекись. В каждый набор волонтеры добавляют защитные маску и перчатки.

«Мы собрали 54 спасительных набора и выдали 37. Все бездомные радуются набору как новогоднему подарку и каждый раз, когда приходят к нам, показывают, что они в маске, которую мы вкладываем в набор», — рассказала АСИ сотрудник «Территории передышки» Ирина Чудинова.

Ирина Чудинова во время акции «Удаленный доступ». Фото предоставлено Ириной Чудиновой

По ее словам, активистам помогают самые разные люди и делают это по-разному: кто-то привозит наборы в офис дневного центра сам, кто-то отправляет доставкой на такси, есть те, кто делает онлайн-заказы, а некоторые даже отправляют анонимные посылки.
Организаторы акции рекомендуют несколько способов, как собрать набор для помощи бездомным. Это можно сделать самостоятельно в супермаркете и отправить сервисом доставки в приложении службы такси, а можно заказать в онлайн-доставке магазинов.

Средняя стоимость одного набора — 390 рублей, можно просто сделать пожертвование на сайте «Территории передышки» или в соцсети, тогда волонтеры купят все сами. Им также нужна помощь в пошиве защитных масок.

Спасительный набор для бездомного человека. Фото предоставлено Ириной Чудиновой

Сотрудники «Территории передышки» выезжают к бездомным несколько раз в неделю на социальном автомобиле Минсоцразвития Пермского края. На таких выездах вместе с сотрудниками Центра социальной адаптации волонтеры раздают спасительные наборы, справочники человека в беде и проводят экспресс-консультации. В социальном автомобиле всегда есть градусник, чтобы замерять температуру бездомных и вовремя выявлять заболевание.

Центр для людей в беде «Территория передышки» также входит  в команду «SOSеди», которую создали 7 апреля для взаимопомощи горожан во время карантина крупные гражданские движения Перми.

Справка

«Территория передышки» — тематическое отделение межрегиональной общественной организации «Общество развития продуктивных инициатив«.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике