Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Нужно подготовиться: Мишустин приостановил постановление, которое позволяло Ростеху торговать медицинскими масками

Постановление, которое вступило в законную силу 3 апреля, приостановили из-за «масштабности задачи».

Здоровье·14.04.2020
Фото: Сlaudio Schwarz / Unsplash.com

Правительство России 13 апреля приостановило действие постановления, которое определяет Росхимзащиту (входит в структуру государственной компании «Ростех») федеральным оператором по распространению медицинских масок и других средств защиты. Согласно постановлению, оптовая торговля запрещена любым организациям, кроме федерального оператора и региональных операторов (п. 4). Об этом сообщает ТАСС, в распоряжении агентства имеется копия документа.

«Приостановить действие постановления правительства РФ от 3 апреля 2020 года №431 «об установлении особенностей обращения медицинских изделий и ограничений на осуществление оптовой и розничной торговли медицинскими изделиями и о перечне таких изделий», — говорится в постановлении.

Почему приостановили действие документа

Приостановка нужна, чтобы дать больше времени на подготовку, сообщил источник агентства. «Задача очень масштабная, требуется большой подготовительный этап: составление карты потребностей, решение вопросов с поставщиками, проработка всей логистики. Конечно, на это требуется не три дня, а гораздо больше времени. Приостановка требуется, чтобы отрасль в такой критический момент работала без перебоев», — сказал он.

На прошлой неделе премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому структура «Ростеха» получила федеральный контроль над медицинскими изделиями и препаратами для лечения редких заболеваний.

Юристы отмечали, что постановление «очень запутанное», и к нему требуются разъяснения. Некоторые некоммерческие организации сообщали, что их поставщики вынуждены отказаться от закупок средств защиты для подопечных НКО, так как больше не имеют права их продавать. В постановлении также шла речь о препаратах для лечения орфанных заболеваний. Документ вступил в силу и должен был действовать в течение 90 календарных дней.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике