Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Особенные» дети и подростки шьют маски для волонтеров в Краснодаре

В инклюзивном проекте «НеПросто мастерские» участвуют семьи краснодарцев, в которых воспитываются дети и подростки с аутизмом. Они шьют многоразовые медицинские маски для волонтеров, помогающих находящимся на самоизоляции краснодарцам.

Фото: Pixabay.com

В ходе проекта, проходящего под эгидой благотворительной организации «Добрый Юг», особенные воспитанники обучались в том числе работе со швейной машинкой, но из-за карантина занятия в мастерских были досрочно завершены. Чтобы воспитанники не остались во время самоизоляции сами с собой, «Добрый Юг» предложил им шить маски, которых все еще не хватает волонтерам. Три швейные машинки из мастерских на время карантина передали семьям, воспитывающим подростков с аутизмом, еще в двух семьях есть свое оборудование. В общей сложности в апреле участники проекта сошьют порядка 500 многоразовых медицинских масок.

«Мы решили не оставаться в стороне от происходящего не только в мире и стране, но и нашем городе. Раз есть необходимое оборудование, знания и свободное время – почему бы не помочь волонтерам, которые каждый день выходят помогать остающимся на карантине пенсионерам, людям с ограниченными возможностями здоровья, многодетным семьям? – рассказала АСИ руководитель «Доброго Юга» Дана Руднева. – Специально сделали в администрации пропуск для мастера-технолога, которая показывает в семьях, как шить маски, передает им материал и оборудование».

Готовые маски забирают волонтеры организаций, входящих в движение «Волонтерское взаимодействие Кубани»: часть остается у добровольцев, другую бесплатно раздают горожанам.

Руднева уточнила, что проект «НеПросто мастерские» может быть свернут из-за нехватки финансирования – с июля грант закончится, и организация не сможет оплачивать зарплаты специалистов, аренду и прочие расходы. Изначально планировалось, что проект будет сам себя финансировать – достигнуты договоренности с местными торговыми сетями о продаже керамических и кулинарный изделий, предметов обихода и интерьера, сделанных «особенными» воспитанниками. Но в связи с жестким карантином это оказалось невозможным.

«Наше производство практически остановилось, все мероприятия отменены. Сейчас мы подали заявку о развитии швейной мастерской в Фонд президентских грантов. Мы стараемся участвовать во всех возможных грантовых конкурсах, например, недавно подали документы в Фонд Потанина, — уточняет руководитель «Доброго Юга». — Самая большая проблема — оплата аренды и коммунальных услуг. На нее грантовое финансирование мы не предусматривали. В любом случае будем стараться не растерять то, что наработали за время реализации проекта. Но ведь хочется развиваться и расширяться, а не стоять на месте».

Сейчас благотворительная организация просит неравнодушных краснодарцев хотя бы частично поддержать проект, например, предоставив материалы для масок.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике