Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Карельские байкеры купили продукты для семей, пострадавших от введения предупредительных мер в республике

Члены мотоклуба «Ночные волки Карелии» собрали 24 тыс. рублей и купили на них необходимые продукты для семей мотоциклистов, временно оставшихся без работы и зарплаты в период режима самоизоляции.

Фото: Геннадий Мазов

По словам руководителя Карельской региональной общественной организации «Ночные волки Карелии» Геннадия Мазова, государство не может быстро организовать адресную помощь людям, финансово пострадавшим из-за введения в республике режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. Карельский байкер, который также является помощником детского омбудсмена Карелии, поддержал его обращение о помощи своим близким, коллегам, соседям, друзьям, оставшимся на период самоизоляции без заработка.

«Я кинул клич о помощи членам нашего сообщества. Решили, что удобнее всего собрать деньги и потом приобрести на них продуктовые наборы для нуждающихся. Собрали 24 тысячи рублей. Список нуждающихся, конечно, я взял не в соцзащите, а мы сами составили его из знакомых семей мотоциклистов. В одной из таких семей жена работала в магазине одежды, а муж – в автосервисе. Все эти предприятия закрылись, они остались с кредитом на машину в съемной квартире без постоянного дохода. В другой семье прекратили действовать обязательства по алиментам, и ребенка стало нечем кормить. В третьей – муж в заключении, пособие на ребенка оформить не успели. Ситуации бывают разные. Эти люди не просили у нас денег, но эта помощь им точно понадобится», — рассказал АСИ куратор акции Геннадий Мазов.

Помимо помощи семьям карельские «ночные волки» вступили в ряды автоволонтеров и занялись пошивом защитных масок.

«Я обратился к мотоциклистам, кто-то дал ткань, кто-то — резинки. А у нас как раз группа товарищей есть, которые хорошо умеют шить, потому что в свое время сидели и шили очень долго. Ну, кто сколько сидел, тот столько и шил. «Парни, — говорю, давайте, пошейте немного. Я  вам помогал, теперь ваша очередь». Первая партия масок уже готова», — объяснил Мазов.

Автоволонтерами стали те байкеры, которые решили помочь врачам перемещаться от работы до дома и обратно на время ограничения движения общественного транспорта. В соцсетях байкеры создали беседу, которая работает по принципу чата таксистов: поступает заявка от врача, на нее откликается тот, кто может совершить поездку. Кроме того, «карельские волки» взяли на себя ответственность за доставку к месту работы докторов, живущих в отдаленных городских районах, к которым не добирается автобус, обычно развозящий врачей к утренним сменам.

«Помогая другим, мы, бывает, встречаем и критику в свой адрес: де [дескать], вы работаете только для пиара. Моя позиция такая: мы не пиаримся, а своим примером пытаемся других людей сподвигнуть на добрые дела, на то, чтобы каждый из нас нашел в себе силы сделать хоть что-то для другого человека», — отметил Мазов.

Карельское отделение «Ночных волков» появилось в республике в 2016 году. Его руководителем стал президент общественной организации байкеров «Северный народ».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике