Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Кузбасские фонды переходят на бесконтактную благотворительность

Онлайн-чаепития — такую новую форму общения благотворительный фонд «Город 42» совместно с кемеровским отделением Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) организовали на период режима самоизоляции.

Фото предоставлено БФ «Город 42».

По словам представителей фонда, «бесконтактные встречи» — результат не только сложной коронавирусной обстановки, но и финансовых трудностей.

«Не все члены нашего общества могут добраться до места проведения мероприятий самостоятельно. Не весь общественный транспорт для тех же колясочников приспособлен. Единственная возможность – вызвать такси, но нужны деньги. Частично проблемы мы решили за счет президентского гранта, выигранного на проведение турнира по настольным играм в доме-интернате для престарелых в Журавлево. На эти деньги фонд «Город 42» нанимает автобус. Однако, для наших инвалидов – это капля в море», — рассказала АСИ председатель кемеровского отделения Всероссийского общества инвалидов Алла Захарчук.

Первое онлайн-чаепитие прошло в начале апреля. Тогда у экранов собралось всего шесть человек, а вот уже на второй встрече «подключившихся» было гораздо больше. Члены кемеровского отделения ВОИ обсуждают проблемы малодоступности среды, а также другие насущные вопросы. Один из самых острых — нехватка волонтеров в помощь самим инвалидам. Сегодня многие люди с ограниченными возможностями здоровья активно заявляют о желании встать в ряды добровольцев, однако из-за отсутствия транспорта элементарно не могут добраться до места учебы.

«Помогают друг  другу: те, кто более-менее передвигаются, приезжают к тем же колясочникам и помогают им спуститься во двор, гуляют с ними. Мы их называем волонтеры из числа инвалидов. И это при том, что такие волонтеры — сами инвалиды», — говорит Алла Захарчук.

«Мобильные члены общества инвалидов доставляют продуктовые наборы тем же инвалидам, которые в возрасте и сидят дома. Они прошли специальное обучение в условиях работы с коронавирусом и сегодня активно включились в благотворительность. Маски, перчатки, бесконтактная передача — условия безопасности такие же, как и у остальных волонтеров», — рассказала АСИ менеджер по проектам БФ «Город 42» Ольга Брагина.

Сегодня совместно с Епархией кемеровское отделение ВОИ проводит акцию в помощь малоимущим семьям и семьям с детьми-инвалидами «Корзина доброты», где люди с ограниченными возможностями здоровья выступают в качестве волонтеров.

Вслед за онлайн-чаепитием в этот четверг для членов кемеровского отделения ВОИ планируется также онлайн-игротека, с викторинами и настольными играми.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике