Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Защитим врачей: Русфонд открыл сбор денег на средства защиты для медиков в регионах

Врачи из Владивостока, Самары и Казани обратились в Русфонд с просьбой помочь приобрести защитные костюмы, респираторы, дезинфекторы и трубки для аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

«Важно, чтобы заболело как можно меньше врачей и медсестер. И чтобы к пику эпидемии они не заболели все разом. <…> Ни одна система здравоохранения в мире не готова к большим эпидемиям. Борьба с большими эпидемиями – это дело не государственное даже, а всенародное. Поэтому помогите и вы», — говорится на сайте Русфонда.

На этой неделе нужно собрать 542 тыс. рублей на средства защиты для врачей из Владивостока. На следующей будет открыт сбор для самарской больницы.

В Владивостокской краевой детской клинической больнице № 2 развернуто 60 коек для приема детей и взрослых с COVID-19. По словам главного врача больницы Инны Зеленковой дети тоже не только болеют коронавирусом, но даже умирают от него.

В стационаре круглосуточно работают 19 врачей. Всего в больнице 84 врача, включая узких специалистов. Каждый может понадобиться для помощи инфекционным пациентам. Медучреждению не хватает 250 защитных костюмов, 200 респираторов, 350 флаконов дезинфицирующего средства и 50 антибактериальных ковриков, которые кладут на пороге палаты, чтобы врачи и пациенты не разносили вирус на обуви. Еще требуется купить пять дыхательных контуров — это гофрированная трубка, которая соединяет аппарат ИВЛ с трахеей пациента. В больнице есть трубки только для малышей, если привезут подростка, подключить его к аппарату будет нечем.

На данный момент в Приморье всего девять больных коронавирусом: семеро взрослых и двое детей. Двое взрослых выздоровели, один умер.

Сделать пожертвование на средства защиты для врачей можно на сайте Русфонда или отправив SMS со словом ВМЕСТЕ на номер 5542.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике