Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Петербургский фонд «ДоброДомик» организовал доставку бесплатных продуктов одиноким пожилым

В режиме самоизоляции создатели кафе, которое бесплатно кормит одиноких пожилых людей, теперь дарят наборы продуктов первой необходимости, а также помогают купить лекарства своим подопечным.

Фото: Pixabay.com

Эту инициативу они реализуют не только в Санкт-Петербурге, но еще в Москве и Новосибирске. Финансовую помощь проекту обеспечивают постоянные партнеры, а также неравнодушные горожане и волонтеры, которые собирают и доставляют пакеты одиноким людям старшего возраста.

«Только в Санкт-Петербурге удалось развезти около 1 тыс. наборов силами 50 волонтеров. Все эти люди не просто курьеры, они дарят нашим бабушкам и дедушкам радость и надежду, заботу, которых те обычно лишены. Жители города активно откликаются на наши призывы о помощи пожилым людям. Пенсионеры действительно в ней нуждаются, многие из них оказались в безвыходном положении: у них нет ни родственников, ни сил, чтобы справиться с ситуацией», – рассказала АСИ Галина Синичкина, заместитель руководителя фонда.

Во время пандемии волонтеры помогают не только своим постоянным подопечным, но и тем, кто к ним обращается впервые. Представители фонда ежедневно выкладывают в своем сообществе новости о доставке, публикуют фотографии, материалы и информацию о способах помощи. Поддержать проект можно не только финансово, но еще и продуктами. Пожилые люди, по опыту волонтеров, особенно нуждаются в крупах, консервах, чае и сахаре. 10 апреля с 11:00 до 17:00 в «ДоброДомике» (ул. Детская, д. 17) принимают продукты для наборов от горожан. Поскольку закупать товары дешевле оптом, раз в неделю кураторы организуют доставку максимально возможному количеству людей. Так, в эту субботу наборы получат 300 петербуржцев старшего возраста.

«ДоброДомик» ранее организовывал бесплатные обеды для одиноких пенсионеров, ветеранов и блокадников, его кафе работает с 2017 года.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике