Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Псковские НКО просят губернатора увеличить грантовую поддержку на период пандемии

Центр устойчивого развития Псковской области провел опрос среди представителей третьего сектора Псковской области о работе в сложной эпидемиологической обстановке.

Фото: pixabay.com

Исследование настроений некоммерческого сектора региона в условиях пандемии Центр устойчивого развития Псковской области провел в первых числах апреля. Учреждение с 2013 года выполняет функцию ресурсного центра для некоммерческих организаций Псковской области. Итоги опроса подвели 6 апреля. Для проведения исследования была разработана онлайн анкета. В опросе приняли участие более 30 общественных организаций области.

«Сегодня мы столкнулись с новой реальностью, которая затронула в том числе социально ориентированные НКО и людей, которым они оказывают помощь и услуги. Мы не можем остаться в стороне от этих изменений. Мы хотим понять, что конкретно делают НКО в этой непростой ситуации, как увеличивается и меняется объем их работы, с какими проблемами они в этой работе сталкиваются. Кроме того, надо понять, какая помощь НКО сейчас востребована со стороны органов исполнительной власти и граждан», — пояснил цели опроса председатель Центра устойчивого развития Псковской области Семен Никонов в ответ на запрос АСИ.

Центр устойчивого развития Псковской области подготовил ряд предложений о мерах, которые, по мнению авторов опроса, необходимо принять для того, чтобы поддержать местные НКО в непростых условиях пандемии. Эти предложения уже направлены губернатору Псковской области. Среди них – просьба рассмотреть возможность увеличения грантовой поддержки НКО региона на 2020 год и возможность получать гранты на текущую деятельность организации, что, по мнению представителей третьего сектора, будет способствовать их устойчивой деятельности и поможет сохранить штат сотрудников.

Среди задач, с которыми уже столкнулись псковские НКО, в опросе назывались проблемы арендной платы и услуг ЖКХ, сокращение пожертвований, проблема предоставления услуг сурдоперевода и психологической помощи неслышащим гражданам, неохваченность пожилых людей социальными службами и волонтерами, нехватка навыков дистанционной работы и работы с онлайн-программами и др.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике