Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Калининградский врач-неонатолог Элина Сушкевич просит генпрокурора разрешить ей выйти на работу

Сушкевич пишет, что в период, когда все врачи борются с коронавирусом, она вынуждена сидеть под домашним арестом по «абсурдному обвинению».

Фото: National Cancer Institute / Unsplash

Калининградский врач-неонатолог Элина Сушкевич опубликовала открытое письмо генпрокурору Игорю Краснову, где попросила отпустить ее на работу. Сушкевич обвиняют в убийстве недоношенного ребенка, с июня 2019 года врач находится под домашним арестом.

Сушкевич пишет, что «в период колоссальной нагрузки на здравоохранение» она — «квалифицированный, трудоспособный и здоровый специалист, анестезиолог-реаниматолог вынуждена просиживать дома по абсурдному обвинению, которое до сих пор не доказано».

«Из заседания в заседание я прошу вернуть меня на рабочее место и не оставлять самое крупное и единственное в регионе отделение реанимации для новорожденных детей без специалиста. Моя специализация имеет особую важность в структуре оказания медицинской помощи населению, в том числе новорожденным детям, а дефицит кадров особенно ощущается в период подъема заболеваемости. В этот период каждый “боец” на счету!» — пишет Сушкевич.

Врач просит Краснова позволить ей вместе с коллегами бороться с коронавирусной инфекцией.

В середине февраля Ленинградский районный суд Калининграда продлил врачу домашний арест до 14 мая, но разрешил пользоваться интернетом и гулять на час больше. Сушкевич поддержало врачебное сообщество. Российское общество неонатологов заявило, что «каждый новорожденный для врача — часть его души», и «врачом-неонатологом движет прежде всего желание лечить и спасать детей».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике