Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Дети из социально незащищенных слоев населения смогут бесплатно учиться в цифровых школах 

В Ростовской области объявили об открытии школ цифровых технологий для детей от 13 до 17 лет. Приоритетом на поступление станут дети из социально незащищенных слоев населения.

Фото: Sebastien Wiertz / Flickr.com

В течение трех учебных лет учащиеся будут осваивать сквозные технологии, среди которых — программирование на Python и основы микроэлектроники.

Обучение пройдет в рамках всероссийского образовательного проекта “Лифт в будущее 3.0” , задача которого — создать в регионах полноценную экосистему для подготовки высококвалифицированных инженеров в области микроэлектроники. Проект реализуется благотворительным фондом “Система”, который создает условия для появления новых технологичных решений и предоставляет талантливым специалистам возможности для профессионального роста. 

Для ростовских детей занятия по программе «Лифт в будущее. Школа» начнутся уже 20 апреля при поддержке телекоммуникационной компании «МТС» и АО Агрохолдинг «Степь».  В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой временно обучение будет проходить в дистанционном формате в мини-группах по шесть человек. 

«Лучше начинать готовить будущих ИТ-специалистов со школьной   скамьи», – отметил директор ростовского филиала МТС Игорь Марьясов.

После успешного окончания школы участники программы смогут продолжить обучение, поступив на бесплатную двухлетнюю программу дополнительного образования «Лифт в будущее. Академия» в своем регионе.

 «Наша задача — предоставить все необходимые условия для того, чтобы ребята могли получать знания на местах и оставаться в регионе», — уточнил генеральный директор агрохолдинга «Степь» Андрей Недужко.

К проекту уже присоединились Республика Башкортостан и Костромская область. Всего до конца 2020 года в программе «Лифт в будущее» будут обучаться 2400 детей из восьми регионов России.

Чтобы участвовать в программе «Лифт в будущее. Школа», необходимо заполнить регистрационную форму на сайте проекта, предоставить данные об общей успеваемости ученика и прикрепить мотивационное письмо «Почему я хочу учиться в школе цифровых навыков?». Сбор заявок будет проходить до 1 мая.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике