Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В России появилось приложение, которое по лицу определяет симптомы заболеваний, в том числе COVID-19

Технология уже опробована, но скачать приложение в Apple Store или Google Play пока нельзя: выпуск хотят наладить под конкретные компании и госорганизации, которые оставят заявку.

Здоровье·08.04.2020
Фото: Harry Cunningham / Unsplash

Новая технология может распознавать симптомы различных заболеваний с точностью около 98%. В основе технологии — нейронная сеть, которую долго обучали разработчики и медицинские специалисты израильской Binah.ai, портфельной компании инвестиционного холдинга «Prytek». Именно «Prytek» будет заниматься продажей технологии по России и в мире.

«Мы предлагаем уникальную возможность дистанционной диагностики раннего обнаружения респираторных заболеваний и пневмонии, в том числе вызываемых коронавирусом, которая будет доступна за $2 в месяц при неограниченном количестве тестов в этот месяц (стоимость рассчитана исходя из численности компании в 10 000 человек). Для сравнения, сегодня, по оценкам Роспотребнадзора, стоимость анализа на коронавирус составляет 1250 рублей, плюс стоимость выезда», — рассказал миллиардер, ключевой партнер «Prytek» в России Игорь Рыбаков.

Технология работает следующим образом: на телефон скачивается приложение, в нем открывается камера, которую нужно навести на лицо. Так программа оценит изменение цвета кожи вокруг глаз, подсчитает пульс, частоту дыхания, насыщение крови кислородом и уровень физического стресса. Дальше эти данные передаются в информационный центр, где определяют, заболел человек или нет. Диагноз таким образом не поставят, но первичные признаки заболевания выявят. Это позволит быстро решить, нужна ли медицинская помощь.

«Дистанционный мониторинг здоровья — это технология, которая будет актуальна не только в текущих обстоятельствах, связанных с коронавирусом, но и долгое время после, потому что за этой технологией будущее — искусственный интеллект. Наше решение мы разворачиваем на базе технологического стека компании Prytek, уже ведем переговоры с крупнейшими корпорациями России и мира по обеспечению диагностикой. Стоимость разработки технологии составила несколько десятков миллионов долларов, минимальная отпускная цена для компании — $50 тыс», — отметил Рыбаков.

Мобильное приложение недоступно в Apple Store или Google Play. Его планируют выпускать под конкретного заказчика. Сейчас холдинг «Prytek» набирает заявки от компаний, желающих следить за здоровьем своих сотрудников.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике