Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

СПЧ призвал на период нерабочих дней делать городские парковки бесплатными

Это нужно, чтобы люди, продолжающие работать в период карантина, могли пользоваться личным транспортом вместо общественного и, таким образом, уменьшить риски заразиться.

Фото: Omer Rana / Unsplash

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) призвал 6 апреля московские и региональные власти отменить платную парковку в городах на время нерабочих дней, которые продлили до 30 апреля 2020 года.

Члены СПЧ напомнили, что транспортный поток во время пандемии коронавируса существенно снизился, а значит, на платных парковках пустуют места. Их могли бы занять врачи, сотрудники магазинов и аптек и те, кто вынужден работать в нерабочий период. Но пока плата за парковку сохраняется, сделать это невозможно. Оставить личный автомобиль на 8-12 часов слишком дорого. Поэтому людям приходится отказываться от наиболее безопасного способа передвижения.

«Ко мне поступают обращения врачей с просьбами сделать для них бесплатной парковку. Но я считаю, что не только для врачей, но и для волонтеров, и для всех, кто сегодня должен приезжать на работу, парковка должна быть бесплатной. Наверное, можно ущемиться в бизнесе, если говорить о том, что мы все вместе решаем глобальную задачу. Но решить этот вопрос Правительству Москвы и другим регионам нужно быстро, а не ждать до 30 апреля. Людям надо максимально безопасно добираться до работы уже сейчас. Почему одни должны спасать людей, а другие на этом зарабатывать?» — сказал член СПЧ Кирилл Кабанов.

Так, по данным СПЧ, платную парковку уже отменили в Венгрии. В России правозащитникам известен лишь один пример временной отмены платы за парковку — в Перми.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике