Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Появился чек-лист, как спастись от мошенников во время карантина

В проекте «Прививка от жулика» эксперты планируют рассказать, как обезопасить себя и своих близких от мошенничества, участившегося с началом периода самоизоляции.

Фото: Milo Bauman / Unsplash

7 апреля Общероссийский народный фронт (ОНФ) и школа безопасности «Стоп угроза» анонсировали запуск проекта «Прививка от жулика», направленного на противодействие новым мошенническим схемам. В период пандении COVID-19 жулики особенно угрожают людям из групп риска.

«В период эпидемии жулики обещают выплаты, якобы собирают сведения, пугают результатами анализов и предлагают фальшивые лекарства. Мошенники подбирают «ключи» к разным группам, но особое их внимание приковано к пожилым людям, многодетным мамам, подросткам, – пояснила руководитель школы безопасности «Стоп угроза» Лия Шарова. – Совет, который убережет вас от любого вида мошенничества: какую информацию вам ни принесли бы, грустную или радостную, – ничего не покупайте и не открывайте двери. Свяжитесь с родственниками или компетентной организацией, а уже потом принимайте решение. Главная задача мошенников – сбить вас с толку в первые минуты».

Авторы проекта составили чек-лист, который должен помочь снизить риск нарваться на мошенников.

Фото предоставлено пресс-службой ОНФ

Подробнее о новых видах мошенничества Шарова рассказала в видео «Прививка от жулика: как пережить карантин без потерь». Его можно посмотреть здесь.

«Системной профилактикой мошенничества занимаются соответствующие органы. Мы решили ускорить процесс и предостеречь людей. Видео, которое мы опубликовали только вчера, за сутки набрало почти 30 тысяч просмотров, что говорит об интересе со стороны пользователей, а значит, мы снова попали в яблочко с предложением решения актуальной проблемы», – отметила руководитель департамента развития общественных инициатив ОНФ Елена Мильто.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике