Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

В России до 30−40% может снизиться собираемость платежей за вывоз мусора

Ограничительные меры, направленные на борьбу с пандемией коронавируса, приводят к тому, что многие люди не могут оплачивать услугу вывоза мусора. Чтобы не допустить мусорного коллапса, отрасли нужна государственная поддержка.

Фото: pixabay.com

«По показателям за март собираемость платежей за вывоз отходов снизилась в среднем по России до 70% вместо прежних 85%. Резко усугубляют ситуацию карантинные меры. Обращение с отходами — это тот вид деятельности, который невозможно временно приостановить. По прогнозам, собираемость платежей в этот период может упасть ниже 30-40%, то есть больше чем на половину», — сообщает председатель правления общественной организации «Зеленый патруль» Андрей Нагибин.

Причины неплатежей

В городах коммунальную услугу онлайн оплачивают около 50% населения, остальная половина — через терминалы Сбербанка, «Почту России», кассы банков. В селах этими способами оплаты пользуется еще больше жителей — до 85%.

«Из-за приостановки работы приходных касс, отделений «Почты России» региональные операторы могут получить катастрофически низкий процент собираемости», — говорит Андрей Нагибин.

В то же время доля юридических лиц, на которых не распространяется режим самоизоляции, составляет порядка 10%. Остальные 90% юридических лиц, ушедшие на обязательные каникулы, в апреле услугу уже не оплатят.

«Офисы, рестораны и кафе закрыты, в городах активизировалась доставка пищи и другой продукции в квартиры граждан. Соответственно мусор жители понесли к себе во дворы в мусорные баки, в гораздо больших количествах, чем это было раньше, и получается, что тот мусор, за который платили бы те же кафе и рестораны, теперь бесплатно вывозится с контейнерных площадок жилого сектора», — пояснил председатель «Зеленого патруля».

В прошлом году региональные операторы ежемесячно направляли на текущую деятельность в среднем 15 млрд рублей. По прогнозу в апреле этого года регоператоры недополучат порядка 10 млрд рублей.

«Времени очень мало, в середине апреля наступят платежи по зарплате, расчеты с поставщиками ГСМ и по кредитам. Если сегодня на федеральном уровне не предпринять первоочередных мер, таких как отсрочка по налогам и сборам, и главное — предоставление субсидий или льготных займов на покрытие кассовых разрывов, в регионах придется вводить режимы ЧС, так как большинство регоператоров просто не потянут на себе такое финансовое бремя», — предупредил Нагибин.

3 апреля ТАСС сообщало, что в Правительстве РФ рассматриваются меры финансовой поддержки региональных компаний по обращению с отходами. Вице-премьер Виктория Абрамченко отмечала, что необходимо не допустить мусорных коллапсов и поддержать отрасль.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике