Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Госдуме хотят ужесточить контроль за НКО с иностранным финансированием

В числе возможных ограничений — согласование с Минюстом всех образовательных программ организации и запрет на деятельность филиалов иностранных НКО.

Фото: Michael Jasmund / Unsplash

Члены комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений планируют усилить контроль за НКО с иностранным финансированием, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу комитета. Соответствующие законодательные изменения планируют принять до конца весенней сессии.

Запрет на деятельность филиалов иностранных НКО

«Если говорить об НКО, получающих иностранное финансирование, то новые ограничительные меры находятся в стадии разработки. Они будут обнародованы позже. Скорее всего, они будут включать запрет на деятельность филиалов иностранных НКО. Также будет ужесточен контроль за использованием иностранных средств на неполитическую деятельность. Такие НКО по закону не являются иноагентами, так как не занимаются политической деятельностью», — передает агентство слова собеседника.

Образовательные программы — с разрешения Минюста

Среди готовящихся ограничений — предварительное согласование Минюстом всех образовательных программ НКО, получающих деньги из-за рубежа. В пресс-службе комитета считают, что образовательную деятельность можно вести по-разному — в том числе «учить, как проводить несогласованные митинги под флагом обучения праву».

«Все программы НКО, получающих иностранное финансирование, должны получать предварительное согласование. Это одна из мер, конечно же. Меры коснутся не только образовательных программ НКО. Контроль продолжит осуществлять Минюст», — пишет ТАСС.

Известно, что Минюст и Росфинмониторинг уже направили в комитет свои предложения.

Полный пакет законодательных мер депутаты планируют анонсировать, когда завершат их разработку. Собеседник ТАСС отметил, что это зависит от того, когда возобновится привычный режим работы.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике