Новости
Новости
19.03.2024
18.03.2024
15.03.2024
18+
Новости

Министры рекомендовали забрать людей из соцучреждений на сопровождаемое проживание в НКО и семьи

Письмо с рекомендациями региональным властям подписали в Минтруде, Минпросвещении, Минздраве и Роспотребнадзоре.

Фото: Tanaphong Toochinda / Unsplash

Три федеральных министерства и Росподтребнадзор подписали 5 апреля письмо (есть в распоряжении АСИ) с рекомендациями на период пандемии коронавирусной инфекции. В ближайшее время его направят властям субъектов РФ.

В письме министр труда и социальной защиты Антон Котяков, министр здравоохранения Михаил Мурашко, министр просвещения Сергей Кравцов и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова рекомендовали региональным властям назначить людей, которые будут персонально контролировать ситуацию в организациях соцобслуживания и детских домах. На время неблагоприятной эпидемиологической обстановки детей и взрослых рекомендовали забрать на сопровождаемое проживание в НКО, являющиеся поставщиком соцуслуг, в кровные семьи, к родственникам или людям, с которыми у подопечных возникли «устойчивые личные связи». Это нужно для предотвращения распространения COVID-19 в организациях социального обслуживания.

Кроме того, рекомендации коснулись медицинского наблюдения за здоровьем подопечных интернатов и детских домов. Им должны мерить температуру два раза в сутки,  регулярно проводить опросы о самочувствии, а в случае его ухудшения — оказать медицинскую помощь. Для снижения рисков рекомендовали ограничить доступ в учреждения всем, кроме сотрудников, которые там работают, представителей местных органов власти и НКО. Всех посетителей необходимо обеспечить масками, респираторами, перчатками и антисептиками.

Отдельными пунктами в письме прописали рекомендации руководителям соцучреждений. Им необходимо сделать все, чтобы контролировать безопасность работников и подопечных. Для последних рекомендовали организовать психологическую поддержку, общение в формате онлайн с близкими и друзьями и прогулки по территории учреждения со всеми мерами безопасности. Также руководителю нужно утверждать списки для пропуска волонтеров из НКО, которые еще до карантина приходили к подопечным.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике