Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

СИЗО и тюрьмы в пандемию: СПЧ просит перевести часть арестантов под домашний арест

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и фонд “Русь сидящая” обеспокоены положением арестованных и осужденных в период пандемии коронавируса.

Фото: Alexander Popov / Unsplash

Просьба СПЧ

СПЧ  проситФСИН России, Следственный комитет и Совет судей обратить внимание на ситуацию с содержанием людей в СИЗО. Обеспокоенные эпидемиологической ситуацией, правозащитники предлагают рассмотреть возможность изменить меру пресечения для части арестованных, освободить их из-под стражи и поместить под домашний арест.Ранее Адвокатская палата Москвы сделала заявление, согласно которому из-за пандемии можно подавать ходатайства и жалобы об изменении меры пресечения для осужденных, особенно пожилых и страдающих хроническими заболеваниями. Фонд «Русь сидящая» поддержал заявление адвокатов.

Тесты для заключенных 

В некоторые СИЗО из-за распространения коронавируса не пускают адвокатов, членов ОНК и других посетителей, не принимают посылки и передачи. Это лишает правозащитников возможности проверить условия, в которых содержатся арестованные и осужденные. 

Ссылаясь на сообщения сидельцев и оговариваясь, что эту информацию невозможно проверить, Ольга Романова, руководитель фонда «Русь сидящая», пишет в Facebook: «СИЗО «Матросская тишина» сегодня. В каждой камере заболевшие. У многих температура и признаки пневмонии. Люди стучат в двери и просят помощи. В СИЗО один врач. Из лекарств – только парацетамол. Совсем худо стало, когда запретили передачи, теперь люди сидят на баланде, нет даже лимонов и лука, чем обычно лечатся арестанты». По информации «Руси сидящей», ни у кого не берут анализы, говорят, что нет возможности.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала ряд поручений по борьбе с коронавирусом. В частности, по ее поручению, обязательное тестирование на вирус должны проходить «находящиеся в учреждениях постоянного пребывания независимо от организационно-правовой формы», в том числе учреждения ФСИН, при появлении симптомов респираторного заболевания.

«Люди просят помощи у тюремщиков, но те сами в растерянности. Помощи ждать неоткуда ни тем, кто сидит, ни тем, кто охраняет. Это только начало», — пишет Романова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике