Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Новгородский ресторан кормит нуждающихся пожилых и развозит им еду

Ежедневно в течение трех часов до полудня сотрудники ресторанного комплекса «Фрегат Флагман» принимают заявки на питание, а после — бесплатно развозят индивидуально упакованные обеды по домам новгородцев, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Фото: Pixabay

Организаторы акции уверяют, что их запасов хватит на 100 бесплатных обедов ежедневно. «Мы рассчитываем, что сможем ежедневно кормить людей на протяжении месяца, вне зависимости от продления каникул и режима самоизоляции. Ведь малообеспеченные пенсионеры, которые в первую очередь нам звонят, находятся в зоне риска и им больше других нужно беречь себя», – говорит Таисия Юрчина, менеджер комплекса «Фрегат Флагман».

По ее словам, наплыв звонков сейчас огромный. «Мы не ожидали, что у людей все настолько плохо. В день проходит по 600-700 звонков. Мы иногда даже больше обедов доставляем — 107, 116. По повторяющимся в заявках адресам понимаем, что есть ряд сильно нуждающихся граждан. Надеемся, что в дальнейшем к нашей акции присоединятся другие компании Великого Новгорода», — отметила Юрчина.

Повара ресторана не готовят ничего острого и сложного – лишь простые, легко усваиваемые блюда, необходимые людям пожилого возраста: котлеты, салаты, гарниры.

Кроме того, бесплатно кормят новгородцев и при церкви во имя Успения Божией матери в Колмово. Здесь волонтеры готовят горячие обеды три раза в неделю. «Если раньше у нас было порядка 40 человек в неделю, то сейчас доходит до 80 – рост нуждающихся очевиден», – сообщил Иван Ершов, куратор проекта «Накорми голодного», руководитель добровольческого движения «Родные люди».

Неравнодушные новгородцы, готовые помочь землякам, могут приносить в храм продукты, одноразовые контейнеры, средства для мытья посуды ежедневно с 9.00 до 18.00.

«Мы планируем в ближайшее время также начать с помощью волонтеров доставлять еду в одноразовых контейнерах адресно тем, кто не может прийти на обед самостоятельно. Также рассматриваем возможность увеличить число дней недели, в которые будем готовить для нуждающихся», – добавил Ершов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике