Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

По статье 5.35: «Защитники детства» начали собирать истории родителей, которые не могут видеться с детьми

Акция #535 адресована мамам и папам, которые лишились возможности видеться с ребенком из-за второго родителя и не смогли добиться защиты своих прав.

девушка психологическая помощь
Фото: Christian Fregnan / Unsplash

1 апреля благотворительная организация «Защитники детства» пригласила к участию в акции #535 — по номеру единственной статьи Кодекса административных правонарушений, которая запрещает препятствовать общению с ребенком одному из разведенных родителей.

Инициаторы акции хотят показать, что общество неравнодушно к проблеме защиты прав детей и что есть те, кто их по каким-то причинам не защищает.

«К сожалению, ситуации, когда органы власти не считают нужным привлекать к ответственности тех, кто по факту виновен, не так уж редки. Получается, что именно с попустительства ряда чиновников, чьи обязанности — защищать детей, родители продолжают злоупотреблять своими родительскими правами, не ощущают за это совершенно никакой ответственности и чувствуют свою полнейшую безнаказанность. И продолжают лишать своих детей родителей. А известно, что безнаказанность порождает вседозволенность, с которой мы как общественники мало что можем сделать. Поэтому мы решили напомнить тем, кто у власти, для чего они занимают свои должности», — рассказала генеральный директор «Защитников детства» Александра Марова.

«Защитники детства» предложили родителям, столкнувшимся с сокрытием детей или запретом на общение с ними, прислать им материалы: обращения, направленные в уполномоченные органы власти, и отказы, пришедшие на них. Юристы организации проанализируют поступившие письма, и, если заметят, что решение вынесли неправомерно, опубликуют материалы и фотографии тех, кто это сделал. Так «Защитники» планируют напомнить, что свои обязанности нужно выполнять добросовестно.

Обращения можно присылать почту guardianskids@gmail.com до 7 апреля.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике