Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Вторая серия: команду Каабака увольняют из Центра здоровья детей

Михаил Каабак сообщил, что его команду увольняют из Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) здоровья детей Минздрава России. Сам трансплантолог пока остается на своей должности.

Фото: Piron Guillaume / Unsplash

Михаил Каабак

и его команда — единственные в России врачи-трансплантологи, которые проводят операции маловесным детям с хронической почечной недостаточностью. Как сообщил Каабак СМИ, руководство уволило уже двух врачей. Трансплантолог сказал, что потребовал и своего увольнения, но ему отказали:

«Я просил директора уволить и меня, но он сказал, что этого сделать нельзя. Видимо, потому что у меня статус «священной коровы» после осенних событий», — отметил Михаил Каабак в разговоре с «Новой газетой».

При этом в Центре здоровья детей опровергли информацию об увольнении врачей. В официальном аккаунте НМИЦ здоровья детей в Instagram утверждается, что Надежда Бабенко и Арина Трофимова продолжают работать в центре.

Учредитель и директор фонда «Клуб добряков», Маша Субанта, рассказала на Facebook, что отделение трансплантации органов закрывают, чтобы освободить дополнительные места для пациентов с коронавирусом. При этом другие отделения временно переводят в другой корпус НМИЦ.

«Родителям предлагают идти в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов им. Шумакова». Но с декабря 2019 родители не могут добиться от центра Шумакова статистики выживаемости по трансплантации почки маловесным детям до 9 кг и опыта использования препаратов, которые применяет Каабак для повышения выживаемости», — отмечает Субанта в своем посте на Facebook.

Сейчас в России 55 детей нуждаются в трансплантации почки. Такие пациенты находятся в высокой группе риска: их иммунитет ослаблен и ему трудно справляться с вирусами. Также многим необходимо наблюдение своего лечащего врача.

«Нам в феврале сделали трупную пересадку. Но у нас началось отторжение. И вчера моего сына выписали под наблюдение дома! Без биопсии, без нашего врача Юлии Николаевны Вьюнковой, которой тоже не нашлось места в НЦЗД! А ей обещали полную ставку. И мы снова на улице без понятного будущего!» — делится в комментариях мама одного из прооперированных детей.

Михаила Каабака и Надежду Бабенко уже увольняли из НМИЦ здоровья детей осенью 2019 года. Врачи были освобождены от должностей в результате прекращения в стране программы трансплантации почки маленьким детям. Под давлением развернувшейся общественной кампании Минздрав поручил восстановить трансплантологов в должности.

 

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике