Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Больничные клоуны работают онлайн в больницах Санкт-Петербурга

В онлайн формате «Ленздравклоун» будет работать до окончания карантина в поддержку пациентов детских онкологических отделений и хосписов во время самоизоляции.

Фото: сообщество "Ленздравклоун" в социальной сети "ВКонтакте"

Непривычную для больничной клоунады форму коммуникации они пока используют в тех организациях, с которыми давно работают в Петербурге. Впоследствии этот опыт планируют использовать и для больниц других регионов.

Первые эфиры больничные клоуны вели из мини-студии. Если в городе будут введены более строгие ограничительные меры, придется работать прямо из дома. Общение с клоунами сейчас особенно важно для маленьких пациентов. Они привыкли к изоляции, но коронавирус обеспечил им «карантин в кубе»: строго запрещено принимать посетителей, выходить на улицу, покидать отделение. Кроме того, многие дети и родители сейчас переживают стресс из-за неопределенности в дальнейшем лечении и нуждаются в психологической помощи.

Для больничных клоунов важно создать эффект присутствия, дать маленьким зрителям возможность увидеть все детали, говорит Дарья Зарина, директор «Ленздравклоуна». Выступление построено на импровизациях, его формирует реакция детей. Для этого необходим большой экран, профессиональная камера и микрофоны в студии, устойчивый канал связи в больнице. Техническую поддержку проекту оказала компания МТС.

«Мы уже провели две трансляции, всего подключаем к онлайн-проекту девять больниц», – сообщила Зарина.

Кураторы организации планируют использовать онлайн-формат и в будущем, когда пандемия коронавируса закончится: во время традиционных сезонных эпидемий гриппа и ОРВИ.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике