Новости
Новости
17.04.2024
16.04.2024
15.04.2024
18+
Новости

Добровольцы в Петрозаводске просят СМИ не публиковать фото, где волонтеры обнимают бабушек

Принятый карельскими волонтерами регламент запрещает помощнику напрямую контактировать с человеком, которому он приносит продукты или лекарства.

Фото из личного архива Дарьи Маковецкой

В столице Карелии создан волонтерский штаб по организации экстренной помощи людям старшего поколения в период эпидемии коронавируса. В организационный совет вошли представители ОНФ, общественной организации «Волонтеры-медики в Карелии». Главным координатором работы волонтеров выступает Карельский центр развития добровольчества («Доброцентр»).

Механизм экстренной помощи состоит из нескольких этапов. На первом этапе волонтеры обрабатывают заявки, поступившие по номеру 8 800 200 34 11 в колцентр от пожилых и маломобильных людей на приобретение продуктов или лекарств, на помощь в оплате ЖКХ. Затем команда волонтеров закупает продукты в магазине, сортирует их, дезинфицирует упаковку. Заключительный этап – доставка заказов.

«На каждую позицию мы разработали свои регламенты, чтобы минимизировать контакт пожилого человека с волонтером и контакт между самими волонтерами. Часть нашего волонтерского штаба работает дома на удаленке — они звонят пожилым людям, уточняют, что нужно купить, какие лекарства доставить. Затем по электронной почте высылают списки, которые мы в штабе распечатываем. Закупленные по спискам продукты добровольцы приносят в штаб, в техническую зону, сортируют их, обрабатывают, протирают антисептическими салфетками. И уже это складывают в пакет, а пакет — в специальный контейнер», — рассказала Агентству социальной информации Дарья Маковецкая, руководитель «Доброцентра».

Получатель открывает дверь, берет свой пакет и подписывает договор о получении. Волонтеру запрещено приближаться к человеку, заказавшему доставку, ближе чем на два метра. По словам Маковецкой, изображения в электронных СМИ, демонстрирующие, как волонтеры жмут руку пожилому человеку или крепко обнимают его, дискредитируют работу добровольцев.

Сейчас в волонтерской бригаде около 20 человек. Все они прошли обучение, подписали договор об ответственности за свои действия. Поскольку предложения о помощи поступают ежедневно, сформированы резервные бригады. Люди предлагают свою помощь в доставке продуктов на личном автомобиле, техническую поддержку из дома.

Заявки об организации помощи начали поступать и из районов Карелии, сообщила главный куратор волонтеров. Скоро добровольческие команды по оказанию экстренной помощи пожилым людям появятся в Олонецком и Кемском районах. Волонтерские бригады работают также в Сортавале и Костомукше.

В связи с введением ограничительных мер в республике большинство волонтерских организаций перешли на удаленную работу. Кто-то записывает трансляции полезных мастер-классов и лекций, которые можно посмотреть бесплатно. Чемпион мира по силовому троеборью Александр Каширин разработал и выложил «ВКонтакте» комплекс упражнений для своих учеников, которые из-за карантина не могут посещать Центр адаптивной физкультуры и спорта. Больничные клоуны объединения «Клоунтерапия» рассказывают детям сказки онлайн. Волонтеры благотворительного фонда «Обычные люди» запустили флешмоб #Нескучныйкарантин, где призывают жителей Сортавалы разобрать свой мусор и делать поделки из вторсырья.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике