Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Amnesty International предложила россиянам рассказать генпрокурору о деле псковской журналистки

Международная правозащитная организация предлагает россиянам заступиться за Светлану Прокопьеву перед генеральным прокурором РФ Игорем Красновым и рассказать об уголовном преследовании псковской журналистки. По мнению правозащитников, обвинения по делу Прокопьевой ограничивают свободу выражения мнений.

Фото: Bill Oxford / Unsplash

Как отмечают в Amnesty International, уголовное дело Светланы Прокопьевой неправомерно и его необходимо прекратить. Преследование псковской журналистки вызвано «исключительно реализацией ею своего права на свободу выражения мнений», считают авторы обращения. Образец письма к генпрокурору можно скачать на сайте правозащитной организации.

«Российские власти давно ограничивают свободу выражения мнений, в том числе в печатных и электронных СМИ, используя среди прочего уголовные и административные обвинения — от «пропаганды ЛГБТ» (ЛГБТ-движение признано экстремистским и запрещено в РФ) до «призывов к сепаратизму» и «оскорбления религиозных чувств». Против независимых журналистов также возбуждают дела по сфабрикованным обвинениям, таким как финансирование терроризма и торговля наркотиками», — отмечают представители Amnesty International.

Светлану Прокопьеву обвиняют в «оправдании терроризма» за комментарий, который она дала на «Эхе Москвы» 8 ноября 2018 года. Комментируя взрыв, устроенный в Архангельске 17-летним смертником, журналистка высказала предположения о радикализации молодежи. В феврале 2019 года следствие возбудило уголовное дело против Светланы Прокопьевой. Если журналистку признают виновной по ст. 205.2 УК РФ, ей грозит до семи лет лишения свободы или крупный штраф.

В декабре 2019 года прокуратура Пскова отказалась утвердить обвинительное заключение по делу Светланы Прокопьевой и вернула его в Следственный комитет на доследование. Однако 16 марта обвинительное заключение утвердили и направили в суд.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике