Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

#Врачейнадоберечь: москвичка организовала волонтерский проект помощи медицинскому персоналу в регионах

Благотворительная кампания Людмилы Голубковой началась с вопроса в телеграм-чате для врачей, достаточно ли у них средств индивидуальной защиты. Чат взорвался.

Фото: Clay Banks / Unsplash

Многие врачи писали, что нет ничего, и они не знают, что делать. Она написала об этом в Facebook и на собранные средства теперь формирует комплекты средств индивидуальной защиты для медиков.

«…Скорая помощь. У нас выдали три костюма, сказали надевать, только когда уже совсем прямо вот подтверждено. …Нет ничего. Масок нет давно, защитных очков нет, защитных противочумных халатов 2 на всю больницу…У нас открывают инфекционный госпиталь, но комбинезонов нет. Есть 13 комплектов одноразовых противочумных костюмов. Маски только хирургические. Больше ничего нет» , — так отозвались врачи на вопрос о средствах индивидуальной защиты.

За неделю Людмила Голубкова смогла собрать в помощь врачам 130 тыс. рублей. На эти деньги сформировали «старткит для небольшого отделения» стоимостью 23 700 рублей за штуку и отправили первые четыре в региональные больницы. В очереди еще около 10 больниц.

«У меня были случаи, когда с запросом звонили московские врачи. Я только заикалась о том, что мы оказываем помощь в регионам, как они отвечали «им нужнее, мы найдем», — рассказала Людмила Голубкова МБХ-медиа.

Другая важная часть волонтерского проекта — создание базы знаний: для врачей переводят гайды по использованию и дезинфекции средств защиты, их выдают вместе со старткитом, для закупок собирают информацию о том, что и где покупать. «Можно приходить в свои местные больницы, аккуратно уточнять потребности, закупать и выдавать», — пишет Людмила Голубкова в Facebook.

Проект принимает безналичные пожертвования и наличные. Особенно востребованы наличиные. Защитных респираторов «по безналу»в Москве нет, сообщает Людмила. «То что сейчас происходит на рынке средств защиты — атомная война. У крупных поставщиков стандартный их ответ «у нас ничего нет и не предвидится». Обороты черного рынка СИЗ уже побили рынок запрещенных веществ, реально», — подчеркивает волонтер. Она публикует отчет о тратах в рамках проекта.

Кроме того, формируется база психологов, готовых консультировать врачей бесплатно. Сейчас психологи пишут методички, делают сайт и обсуждают создание горячих линий поддержки.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике