Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Москве сохранится льготный проезд для волонтеров

Глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк рассказал, что социальную карту москвича можно разблокировать, если владелец занимается волонтерской деятельностью.

Фото: Pau Casals / Unsplash

25 марта Сергей Собянин подписал указ, временно ограничивающий льготный проезд для некоторых категорий граждан. Социальные карты перестали работать и у студентов. Многие из них – волонтеры общественных движений. Глава департамента торговли и услуг обещал сохранить льготы активистам.

«Бесплатным и льготным проездом по социальным картам могут продолжать пользоваться учащиеся, занятые в волонтерской деятельности или работе в медицинских организациях, а также работающие в других организациях или задействованные в иной волонтерской активности», – рассказал вчера Алексей Немерюк СМИ.

Чтобы активировать временно заблокированную социальную карту, учащимся необходимо сообщить о своей волонтерской деятельности. Для этого нужно позвонить по телефону Единой справочной службы Москвы (+7 (495) 777-77-77). Алексей Немерюк сообщил, что льготный проезд активируют в течение суток после обращения. Кстати, правило касается и старшего поколения. Восстановить льготный проезд могут и работающие жители Москвы в возрасте 65+.

По словам главы департамента, в ближайшее время появится возможность зарегистрироваться для получения льготы в личном кабинете на сайте mos.ru.

Сейчас в Москве задействовано много волонтеров. Например, София Зырянова, работающая в штабе «Волонтеры против короны», сообщила, что за пять дней к работе ГКБ №40 присоединилось около 1,5 тыс. человек. Многие из них добираются до Коммунарки на общественном транспорте.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике