Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Минздрав РФ выпустил рекомендации для медицинских работников в связи с коронавирусом

Министерство здравоохранения России порекомендовало врачам выписывать рецепты на длительный срок и звонить своим пациентам с хроническими заболеваниями.

Здоровье·26.03.2020
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

26 марта Минздрав напомнил медицинским работникам о важности соблюдения карантина, сообщила пресс-служба ведомства. Чтобы люди, нуждающиеся в постоянном приеме препаратов, могли беспрепятственно соблюдать режим самоизоляции, врачам порекомендовали выписывать рецепты с максимально возможным сроком действия. По мнению ведомства, это позволит пациентам не ходить лишний раз в поликлинику.

Минздрав напомнил, что психотропные лекарственные препараты из списков II и III отпускаются максимальным сроком на 15 дней. А лекарства для людей, которым они положены бесплатно или по скидке, — сроком на 15, 60 или 90 дней в зависимости от выбора доктора.

Также рекомендации Минздрава коснулись взаимодействия врачей с пациентами с хроническими заболеваниями. Ведомство попросило медработников не звать пациентов на прием в клиники, а звонить им по телефону. Если у пациента обострится хроническое заболевание, им следует вызвать врача или скорую помощь на дом.

Контролировать ситуацию с выпиской рецептов будет Росздравнадзор.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике