Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

На свободу во время пандемии: «Русь сидящая» составила образец ходатайства об освобождении заключенных из группы риска

Фонд «Русь сидящая» предлагает помочь освободить из тюрьмы и СИЗО заключенных, не совершивших тяжких преступлений, чтобы обезопасить их от коронавируса.

Фото: pixabay.com

25 марта Ольга Романова, руководитель благотворительного фонда «Русь сидящая», рассказала на своей странице в Facebook, что в некоторых странах людей из группы риска, осужденных не по тяжким и насильственным статьям, выпускают из тюрьмы. По ее словам, это происходит потому, что тюрьма — «потенциальный очаг распространения» коронавируса.

Ранее Адвокатская палата Москвы сделала заявление, согласно которому из-за пандемии можно подавать ходатайства и жалобы об изменении меры пресечения для осужденных, особенно пожилых и страдающих хроническими заболеваниями. «Русь сидящая» поддержала заявление адвокатов.

«Если ваш близкий или ваш подопечный сидит сейчас, давайте попробуем его вытащить. Юристы фонда подготовили образец документов, которые сейчас стоит попытаться подать. Удачи нам всем», — написала Романова.

Фонд предложил распространить информацию о возможности таких ходатайств в регионы. Для этого юристы «Руси сидящей» подготовили несколько документов, которые можно использовать с учетом и московского опыта, и региональной специфики. Образец заявления и список приложений к нему опубликован здесь.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике