Новости
Новости
19.03.2024
18.03.2024
15.03.2024
18+
Новости

Фонд Потанина объявил «антикризисный» конкурс для НКО и учреждений культуры

По замыслу фонда, конкурс «Общее дело» поможет адаптироваться к новым условиям жизни во время пандемии коронавируса.

Фото: Priscilla Du Preez / Unsplash

Прием заявок открыт с 24 марта, следующие циклы приема заявок начинаются с 21 числа каждого месяца (21 апреля, 21 мая и т.д). Грантовый фонд — 100 млн рублей — предназначается для поддержки некоммерческих организаций и культурных учреждений.

Культура, уязвимые группы и COVID-19

Фонд Потанина хочет помочь наиболее неустойчивым в период пандемии и неопределенности организациям. В их числе НКО, чьи подопечные находятся в группах риска: пожилые люди, бездомные люди, малоимущие и люди с инвалидностью, дети, оставшиеся без попечения родителей. А также НКО, которые работают в сфере культуры.

 «Одна из наших ключевых задач – не дать создавшейся обстановке повлиять на деятельность этих организаций. Мы приняли решение запустить масштабный грантовый конкурс, чтобы поддержать культурные институции и некоммерческие организации и дать им возможность оперативно адаптироваться к новым условиям. Частичный переход на дистанционные форматы может стать не только краткосрочным инструментом для преодоления кризиса, но в долгосрочной перспективе – платформой для привлечения новых аудиторий и расширения деятельности», — рассказала генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева.

Условия «Общего дела»

В конкурсе «Общее дело» две номинации — «Музей. Культура. Новая форма» и «НКО. Технологии эджайл». Обе номинации рассчитаны на проекты, которые позволяют адаптировать работу НКО в удаленном режиме: например, организация дистанционного просветительского мероприятия или перевод услуг НКО в онлайн-формат.

Участниками могут стать российские организации сферы культуры, среди которых государственные и муниципальные учреждения, и негосударственные некоммерческие организации. Одно из условий — организация не должна быть действующим грантополучателем Фонда Потанина. Подробнее об условиях для участников можно почитать здесь.

Заявки принимаются каждый месяц с марта по сентябрь 2020 года. Итоги также будут подводиться ежемесячно — организации-победители смогут получить грант на период 12 месяцев суммой до 1 млн рублей. Заявки, прошедшие по формальным критериям, будут оценивать приглашенные эксперты. По их оценкам будет сформирован рейтинг, из которого на очном заседании выберут лучших.

Время новых возможностей

Грантом можно будет распорядиться по-разному: потратить на обучение сотрудников онлайн-форматам работы или на заработную плату, создать цифровые и дистанционные продукты для работы, приобрести оборудование или провести мероприятие дистанционно. В фонде уверены, это поможет НКО и культурным учреждениям продолжать работу в полноценном режиме.

«Очень ценно, что фонд сработал на опережение, не дожидаясь развития любого из возможных сценариев и не опираясь на всевозможные прогнозы. Фонд оперативно и соразмерно отреагировал на запрос: многие некоммерческие организации сейчас растеряны, ищут способы перестраивать фандрайзинг, удерживать регулярных и разовых доноров, чтобы не пришлось сокращать штат сотрудников, объем помощи, просветительские и образовательные программы. Фонд вовремя протянул руку помощи и показал, что готов поддерживать некоммерческий сектор в ситуации, когда все боятся неизвестности. Может быть, благодаря конкурсам фонда надвигающийся кризис действительно не только принесет потери, но и станет временем новых возможностей», — отметила директор Агентства социальной информации Елена Тополева.

Оставить заявку на конкурс «Общее дело» можно на сайте Благотворительного фонда Потанина.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике