Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Ярмарка волонтерских вакансий в прямом эфире прошла в Карелии

Новый формат позволил добровольцам сэкономить ресурсы и протестировать способность к принятию решений в экстренных ситуациях.

Логотип ярмарки волонтерских вакансий

Традиционная ярмарка волонтерских вакансий, которую в течение месяца готовила команда Карельского центра развития добровольчества, впервые прошла 21 марта в онлайн-режиме. Трансляция была организована из студии молодежной телепрограммы «После школы».

Обычно событие проводится в течение дня и собирает в помещении Детско-юношеского центра Петрозаводска более сотни людей. Идея ярмарки – познакомить друг с другом организации, нуждающиеся в помощи волонтеров, и самих добровольцев. В этот раз представители разных организаций рассказывали о своей деятельности и о том, какие волонтерские вакансии у них есть, в прямом эфире. Обратная связь была организована через комментарии, модераторы  отслеживали вопросы и предложения.

«Мы решили не переносить ярмарку волонтерских вакансий, потому что большому количеству организаций помощь понадобится уже скоро, например, весной или летом. В случае переноса они могли бы просто не успеть набрать себе волонтерскую команду», — прокомментировала АСИ Юлия Маликина, куратор проекта.

Знакомство волонтеров и представителей организаций длилось около трех часов. По словам Маликиной, событие удалось подготовить в кратчайшие сроки. «Для нашей команды это был интереснейший опыт! После онлайн-трансляции мы поняли, что такой формат помог не только объединить #волонтерыкарелии, но и сберечь огромное количество ресурсов. Мы не использовали 100 пластиковых стаканчиков и тарелок, 100 деревянных палочек, 20 больших шариков, 20 одноразовых скатертей, более 20 страниц печатной бумаги и 20 табличек. В последний момент мы отменили печать баннеров и листовок, а также пластикового Мишаню для украшения Ярмарки», — сообщили представители «Доброцентра» в соцсетях.

Ярмарка волонтерских вакансий — ежегодное событие, которое проходит в Петрозаводске с 2018 года. Есть организации, которые постоянно принимают участие в ярмарке:  благотворительный фонд «Материнское сердце», добровольцы Школы первой помощи, Благотворительный фонд имени Арины Тубис. Среди новых участников встречи – представители фестиваля музыки Ruskeala Symphony, музея-заповедника «Кижи»,  «RunKarjala — серия стартов Карьяла», Дирекция особо охраняемых природных территорий, движение «Волонтеры Победы».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике