Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Amnesty требует у Бастрыкина взять под личный контроль расследование нападения на правозащитниц в Чечне

Отсутствие эффективного и беспристрастного расследования нападений на журналистов стало в России укоренившейся практикой, уверены правозащитники.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Организация Amnesty International направила письмо председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. Правозащитники выразили озабоченность тем, что власти не расследуют нападение на адвоката Марину Дубровину и журналистку «Новой газеты» Елену Милашину в Грозном 6 февраля.

Amnesty International просит Бастрыкина распорядиться о передаче проверки по заявлению о нападении на Дубровину и Милашину в центральный аппарат Следственного комитета и взять дело под личный контроль. Организация также призывает обеспечить Марину Дубровину эффективной государственной защитой (адвокат работает в Чечне).

«Отсутствие какого-либо прогресса в расследовании не только ставит под вопрос возможность дальнейшего выполнения Милашиной и Дубровиной своей профессиональной деятельности в Чечне — возникают опасения, что остается в опасности жизнь и физическая неприкосновенность обеих правозащитниц», — говорится в письме.

Правозащитники убеждены: целью нападения было запугать правозащитниц, которые, несмотря на неоднократные угрозы, продолжали и продолжают свою работу в этом регионе», — говорится в письме. Amnesty International отмечает, что отсутствие эффективного и беспристрастного расследования нападений на правозащитников стало в России укоренившейся практикой.

Елена Милашина стала первым журналистом, который раскрыл обстоятельства кампании преследования, убийств и запугивания, которым подверглись ЛГБТ (ЛГБТ-движение признано экстремистским и запрещено в РФ) в Чечне. Марина Дубровина на протяжении последних нескольких лет представляет интересы пострадавших от насильственных исчезновений, незаконного лишения свободы и пыток в Чечне.

В феврале 2020 года Милашина уже обращалась к Бастрыкину с просьбой расследовать нападение на нее и адвоката Марину Дубровину.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике