Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Ульяновские НКО получили 25 млн рублей по итогам конкурса субсидий

Пятьдесят четыре некоммерческие организации получили финансирование по итогам областного конкурса субсидий, который проходил по новой для региона системе грантовой поддержки.

Фото: Юлия Узрютова

По системе, внедренной в Ульяновской области с 2020 года, гранты предоставляются по трем категориям. Теперь организациям стало проще ориентироваться, на какую сумму подавать заявку.

«На 300 тысяч могли претендовать организации-новички, срок регистрации которых составляет не менее шести месяцев. У них еще нет опыта участия в подобных конкурсах, и для них это своего рода стартап на 300 тысяч. Те организации, у которых есть опыт от двух лет и более, могли претендовать на суммы от 500 до 700 тысяч рублей», — рассказала АСИ ведущий специалист Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области Аида Додонова.

Всего на конкурс поступило 152 заявки. Каждый конкурсант участвовал в публичной защите своей идеи на ярмарке социальных проектов – в регионе такой формат используется не первый год. В оценке проектов участвовали эксперты  из других регионов, а не только из Ульяновской области.

«В прошлом году у нас было всего четыре направления конкурса, сейчас их стало девять. Отдельно выделили дополнительное образование, молодежное направление, гражданско-патриотическое, которое раньше было включено в сферу образования. То есть, постарались максимально приблизиться к порядку проведения конкурса Фонда президентских грантов. Наибольшее количество заявок традиционно подается на социальное обслуживание – туда входит помощь пожилым, социально незащищенным слоям населения, людям с ограничениями по здоровью», — сообщила Додонова.

Победителями конкурса стали 54 некоммерческие организации. Они представили проекты, посвященные помощи людям с ограничениями по здоровью, развитию волонтерства в сфере культуры, развитию адаптивных видов спорта, реабилитации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 75-летию Победы, благоустройству, арт-терапии, поддержке семьи.

Среди победителей – иппоцентр «Лучик» с проектом «Солнечный конь». Проект реализуется совместно с Центром по профилактике семейного неблагополучия «Причал надежды». Через занятия иппотерапией дети и родители из семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, вместе пройдут социальную адаптацию и психологическую реабилитацию. Центр развития инновационных социальных услуг «Социальное благополучие» победил с проектом «Невозможное возможно». Специалисты займутся развитием адаптивных видов спорта для молодежи с ментальными особенностями 18+. Для этого закупят оборудование для занятий йогой, скандинавской ходьбой, бочче и познавательного туризма. Региональный информационно-ресурсный фонд продолжит развивать добровольчество в сфере культуры, получив поддержку проекта «Факультет культурного волонтера».

С полным списком победителей можно ознакомиться по ссылке.

В 2020 году финансирование НКО в регионе значительно увеличилось. Так, в 2019 году на весь конкурс областной бюджет выделил 12 млн рублей (на первый этап — 8 млн, на второй — 4 млн). В этом году грантовый фонд составил 40 млн рублей: на первый конкурс — 25 млн рублей, на второй — 15 млн рублей. Рост связан с эффективностью работы НКО по решению проблем региона. Второй конкурс объявят ориентировочно в мае-июне.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике