Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Продавцы начнут платить штрафы за дискриминацию покупателей

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым продавцов будут штрафовать за отказ продать товар или оказать услугу из-за возраста или состояния здоровья покупателя.

Фото: pixabay.com

За каждый случай дискриминации штрафы для должностного лица составят от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для организации — от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

С документом можно ознакомиться на портале правовой информации. Закон вступит в силу через десять дней.

«Очень часто маломобильные граждане не могут попасть в транспорт или войти в магазин, владельцами которых нарушены требования законодательства о создании безбарьерной среды. Это яркий пример пассивной дискриминации, и она встречается почти на каждом шагу», — пояснил председатель Общественной потребительской инициативы Олег Павлов.

Случаев дискриминации людей с инвалидностью много по всей стране. Несколько лет назад в Екатеринбурге мужчину на коляске не пустили в ресторан, чтобы он не смущал посетителей. По суду заведение выплатило ему 100 тыс. рублей за моральный вред и вскоре закрылось. В этом же городе другому мужчине на инвалидной коляске банк ВТБ 24 отказывался выдать кредит на машину.

В 2017 году в Ульяновской области не пустили в автобус двух человек с инвалидностью по зрению вместе с собаками-поводырями. В этом же году в Челябинске группу колясочников не пустили в бассейн. В Москве девушка с инвалидностью по зрению вместе с сопровождающим не смогла попасть на смотровую площадку Останкинской телебашни.

В 2018 году на Камчатке не пустили в кафе незрячего мужчину с собакой-поводырем. Позднее суд оштрафовал заведение.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике