Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Ассоциация «Все вместе»: Госдума обещает принять закон о «благотворительных ящиках» в апреле 2020 года

Ранее 67 некоммерческих организаций просили председателя Думы Вячеслава Володина ускорить принятие этого закона.

Фото: Micheile Henderson / Unsplash

Сегодня, 17 марта, ассоциация «Все вместе» получила официальный ответ за подписью председателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, опросам общественных и религиозных объединений Сергея Гаврилова (имеется в распоряжении АСИ), в котором говорится, что 18 марта профильный комитет рассмотрит законопроект во втором чтении.

«Принятие законопроекта Государственной Думой во втором и третьем чтениях [планируется] в апреле 2020 года», — сказано в ответе.

«Мы очень рады получить информацию о сроках и надеемся, что они не сдвинутся. Принятие закона позволит снизить количество псевдоблаготворительных сборов и избежать подрыва репутации российского благотворительного сектора», — говорит директор ассоциации «Все вместе» Кира Смирнова.

Смирнова также добавила, что представители ассоциации и нескольких благотворительных фондов планировали участвовать в обсуждении 18 марта, «но из-за карантинного режима встреча пройдет без нас».

4 марта «Все вместе» и еще 66 НКО направили обращение председателю Государственной Думы Вячеславу Володину с просьбой ускорить принятие изменений в Федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», который закрепляет понятие и виды ящиков для сбора пожертвований, правовые основания для их установки и использования.

Госдума приняла законопроект в первом чтении в октябре 2019 года. Он предлагает закрепить понятие и виды ящиков для сбора пожертвований, правовые основания установки и использования стационарных ящиков и предусмотреть условия использования переносных ящиков.

Обновление от 18.03.2020, 12.45:

Депутат Госдумы Наталья Костенко сообщила на своей странице в Facebook, что Комитет Госдумы по развитию гражданского общества одобрил во втором чтении закон о регулировании ящиков по сбору благотворительных средств.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике