Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Центр «Насилию.нет» оказался на грани закрытия

Анна Ривина, директор некоммерческой организации, которая помогает пострадавшим от домашнего насилия, рассказала, что уже месяц сотрудники центра работают бесплатно и она просит общество поддержать проект ежемесячными пожертвованиями.

Фото: unsplash.com

Ривина написала на своей странице в Facebook, что у центра закончился единственный грант, за счет которого организация работала. Президентский грант в 2020 году им не дали. Следующий можно будет получить только осенью.

Проекту каждый месяц передают 150 тыс. рублей пожертвований. Этой суммы хватит на аренду помещения, куда приходят пострадавшие от домашнего насилия, или на зарплату нескольким сотрудникам.

«Чтобы выжить, нам нужно 500 тысяч в месяц. Это аренда (почти 100 тысяч), зарплаты семи сотрудников и еще почти 40% налогов государству. При этом мы не учитываем работу десятков волонтеров, которые каждый день тратят свое время на помощь центру. <...> Единоразовые пожертвования, увы, не позволят нам планировать работу, так что лучший вариант поддержки — ежемесячная подписка», — пояснила Ривина.

Директор «Насилию.нет» также рассказала, что организация сделала за последние полгода. В сентября 2019 года в Москве открыли первое пространство, где пострадавшие от домашнего насилия, независимо от их гражданства и регистрации, могут получить комплексную помощь.

Центр провел около 250 личных консультаций с пострадавшими, 24 встречи групп психологической поддержки, 167 очных юридических консультаций и больше 50 консультаций по электронной почте. Организовал несколько курсов обучения для психологов-волонтеров. Запустил школу гражданского сопровождения: ученики сопровождают пострадавших в полицию и в медицинские учреждения.

Волонтер центра Анна Земляная создала программу о здоровых отношениях для подростков и провела уже четыре занятия. Волонтеры Леся Набока и Татьяна Демченко регулярно консультируют пострадавших по вопросам трудоустройства и помогают найти работу.

Оформить ежемесячное пожертвование, чтобы организация работала дальше, можно на сайте «Насилию.нет».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике