Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

Ресурсный центр НКО открылся на Ставрополье

Социальный проект «Ресурсный центр НКО Ставропольского края «Кампус» реализуется при поддержке краевого правительства.

Фото: Pete O'Shea / flickr.com

В 2018 году на Ставрополье был запущен проект «Кампус ООСК» — открытое пространство для НКО, где они могли обмениваться успешными социально значимыми практиками (технологиями) и информацией, получить консультации по правовым и бухгалтерским вопросам деятельности. По сути «Кампус» осуществлял функцию ресурсного центра. Поэтому его создатели приняли решение запустить новый проект, который и стал логичным продолжением «Кампуса ООСК».

«Проект развивает идею создания открытого пространства, позволяющего на основе взаимовыгодного сотрудничества обмениваться успешными социально значимыми практиками (технологиями), формировать единые консультационные, методические, информационные службы и дополняет ее в части целевой (адресной) направленности служб и запуска открытой экспертной площадки поддержки проектных инициатив», — рассказал Агентству социальной информации руководитель проекта Иван Скиперский.

В новом ресурсном центре будут работать несколько служб: от образовательных и информационных до консультационных и экспертных.

  • «Университет НКО» — комплексы образовательных мероприятий по вопросам деятельности НКО, проектному менеджменту, по успешным социальным практикам (технологиям);
  • «СМИ НКО» — единые информационные сервисы, обеспечивающие информационную открытость в деятельности НКО;
  • «Научная библиотека НКО» — анализ, создание и тиражирование лучших методических материалов;
  • «Служба мониторинга» — социологический анализ проблем;
  • «Проектный акселератор» — площадки проектного «штурма», методического, информационного, консультационного сопровождения проектов, разработки и тиражирования «социальных франшиз» (проектных продуктов), поиска партнеров и формирования совместных проектных групп;
  • «МФЦ НКО» — консультационные услуги по правовым и бухгалтерским вопросам, централизованного правового сопровождения НКО, защиты НКО;
  • «Ресурс НКО» — создание общих материальных ресурсов, обмен ресурсами, содействие в ресурсном обеспечении проектов.

«Если коротко, то ресурсный центр будет отличаться от ранее действующего «Кампуса» количеством доступных сервизов для представителей НКО – их стало больше. Ранее было только обучение и консультирование, — поясняет Иван Скиперский. — Желание «перезапустить» проект обусловлено количеством обращений за помощью от НКО. Мы работали фактически как ресурсный центр с 2018 года: проводили семинары, консультировали, делились ресурсами, создавали структуры взаимодействия НКО. Так, к примеру, консолидация усилий вокруг «Доброграда» постепенно объединила ресурсы более 10-ти НКО, которые сейчас работают в тандеме, выстраивая единую политику».

В новом ресурсном центре уже прошло первое мероприятие: 14-15 марта на базе Ресурсного центра добровольчества и гражданских инициатив Ставропольского края в Пятигорске был проведен бесплатный двухдневный семинар по социальному проектированию «Конструктор проектной заявки» для представителей зарегистрированных НКО Ставропольского края. В семинаре приняло участие 19 человек, они прошли обучение по проектному менеджменту, на практических примерах разобрали правила заполнения проектных заявок и доработали свои проекты.

17-18 марта в Ставрополе пройдет второй семинар, на участие в котором уже подано 37 заявок от представителей НКО. Семинар состоится в моложедном пространстве «Лофт» (Ставропольский дворец культуры и спорта).

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике