Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Флешмоб против застройки парковой зоны прошел в Петрозаводске

Около 400 жителей столицы Карелии стали участниками акции «Обними парк»: они взялись за руки и живой цепью огородили место предполагаемой застройки в местечке Каменный бор.

Фото: Алексей Фрилунд / группа "Хранители Каменного бора" в социальной сети "ВКонтакте"

«Обними парк» — не единственная акция защитников природной территории. Они организовали круглосуточное дежурство в Каменном бору, выступали живым щитом против строительной техники.

Каменный бор – это территория Ключевой, одного из районов города. Местечко расположено вдали от жилого массива, рядом с шоссе. Жители Ключевой считали Каменный бор только местом отдыха. Сейчас здесь вырублены деревья — территорию готовят для большого строительства. По плану здесь должен быть построен детский сад на 280 мест. Деньги на строительство объекта предусмотрены федерально-целевой программой развития Карелии до 2020 года, года 100-летнего юбилея республики.

Жители Ключевой и активные участники группы «Хранители Каменного бора», выступая против строительства, подчеркивают, что они согласны с тем, что новый детский сад необходим городу, но его возведение должно быть в другом месте.

«Хуже места, чем это, просто трудно себе представить. На наш взгляд, проект строительства не соответствует нормам. Отсюда всего 120 метров до железной дороги (при этом в проекте указано расстояние в 700 метров), граница санитарной зоны железной дороги идет ровно по границе с детсадом. Уровень шума — на границе максимально допустимого», — рассказала АСИ Дарья Каликина, одна из активистов группы «хранителей».

Кроме того, на территории Каменного бора расположен мемориал, открытый в 1996 году, отмечающий место гибели 18-летнего бойца Яши Степанова. Власти обещают жителям восстановить мемориал, но чуть дальше.

«Зачем нужно именно в это место «пихать» стройку, демонтировать памятник, да еще в год 75-летия Победы? С 1996 года почему-то никому в голову не приходило ставить под сомнение гибель на этом месте Якова Степанова, сейчас же все только и говорят о том, что Яков вдруг превратился из исторического персонажа в городскую легенду. И нет ничего страшного в том, что памятник перенесут на 100 метров. Но людям не нравится, когда историю сдвигают, даже если это 100 метров. В наших людях еще живет эхо той войны, думаю, что циничный демонтаж памятника явился той последней каплей, которая переполнила терпение людей», — объяснила позицию активистов Каликина.

Между тем, и у сторонников строительства детсада есть свои аргументы: на организованном по этому вопросу собрании выступали родители, ратующие за возведение здесь дошкольного учреждения – город и район остро нуждаются в «садиковских» местах, оснащение учреждения будет одним их самых современных, деньги на это уже есть. Но народное голосование на собрании показало все же численный перевес противников строительства.

По оценкам журналистов и некоторых экспертов, протестные акции в Каменном бору начались слишком поздно — когда лес уже был вырублен, и защитные акции «хранителей» из локального сопротивления переросли в символ общего народного сопротивления решениям власти, которые принимаются в обход мнения людей, без учета их отношения к переменам, лично затрагивающим интересы жителей города. История этого противостояния еще не закончилась.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике