Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Мурманское экодвижение «Природа и молодежь» организовывало выездные сборы пластикового мусора

Первый пункт сбора работал на парковке РК Plazma 6 марта. За один день в разноцветных контейнерах оказалось 12 кг пластика и 100 кг макулатуры.

Фото: эко-движение «Природа и Молодежь»

В начале марта экодвижение решило организовать выездные пункты приема вторсырья в людных местах Мурманска. Партнером проекта стала компания «ЭкоСистемаСервис». А уже 6 марта горожане смогли принести мусор в первый такой пункт.

По словам активистов, они принимали бутылки PET 1, пластик 2, пакеты 2, 4. Несмотря на 20-градусный мороз, контейнеры даже переполнились. Это был первый опыт подобной деятельности экологических активистов Мурманска.

«Более 300 человек посетили наше мероприятие по сбору вторсырья. Мы отмечаем рост интереса к теме раздельного сбора отходов. Все больше северян хотят, чтобы их отходы действительно были переработаны. Многие приходят с семьями, в которых дети с ранних лет уже знают маркировки пластика, а также сколько деревьев спасает переработка макулатуры. Сознательность только повышается, остается предоставлять возможность для РСО, а это задача для общественников, бизнеса, который вовлечен в обращение с отходами, и властей», — пояснила информационный сотрудник движения «Природа и молодежь» Дарья Матвеенкова.

Для наглядности экоактивисты продемонстрировали горожанам варианты продукции из сданного на переработку пластика — полимер-песчаную плитку, черепицу и бордюр. Их стало производить мурманское предприятие «АСМ-Полимер». Соглашение с ним о поставках части собранного экоактивистами пластика заключала компания «ЭкоСистемаСервис», постоянный партнер организации «Природа и молодежь» по сбору вторсырья. Первыми в переработку пойдут пакеты.

Оценив результат первого выездного сбора, мурманские экоактивисты решили продолжить работу в таком формате чаще и в разных точках города. «Природа и молодежь» не первый год пропагандирует раздельный сбор среди горожан: активисты встречаются со школьниками и студентами и организуют ежемесячные сборы макулатуры.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике