Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Россия стала первой в мире по ответственному лесопроизводству

Площадь российских лесов, где ведется социально и экологически ответственное лесное хозяйство по схеме FSC (Лесной попечительский совет), достигла в феврале 52,45 млн гектаров. И Россия вышла по этому показателю на первое место в мире, обогнав лидировавшую ранее Канаду.

Фото: pixabay.com

Резкий рост сертификации начался в России с февраля 2019 года из-за роста объемов экспорта российской лесопродукции и растущей конкуренции между производителями. Таким образом за год площадь сертифицированных лесов в России выросла с 42,7 до 52,45 млн га, что составляет примерно 23%. Всего количество сертификатов лесоуправления увеличилось с 164 до 208.

Директора FSC России Николай Шматков подчеркнул, что это исторический момент для России. Но это не означает, что в российском лесном секторе больше нет проблем.

«Это означает, что в 31% лесов, отданных государством в аренду с целью заготовки древесины, работают ответственные компании, которые выполняют требования законодательства, дополнительно сохраняют биологическое разнообразие и ищут компромисс с местными жителями, коренными народами и экологическими организациями», — пояснил директора FSC России.

FSC (Forest Stewardship Council) — это международная некоммерческая организация, которая сертифицирует лесные хозяйства. Добровольная лесная сертификация FSC — самая известная сертификация лесоматериалов в мире. Значок FSC можно увидеть на продуктах из дерева и лесоматериалах.

Сертификация существует уже 25 лет. Сертифицированные леса есть в 82 странах, в 127 странах — предприятия, работающие с древесиной из таких лесов. В общей сложности в мире по этой системе сертифицировано 204 млн га леса, из них почти половина, 99 млн га, находятся в России и Канаде.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике