Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Минздрав: более 96 тысяч человек входят в базу доноров костного мозга

В базах данных доноров России увеличивается количество потенциальных доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Это позволяет снижать потребность в поиске доноров за рубежом.

Здоровье·11.03.2020
Фото: pixabay.com

Сообщил об этом Евгений Камкин, заместитель министра здравоохранения РФ, на первом заседании межведомственной рабочей группы по вопросам донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

Он пояснил, что базу данных донор России сформировали на основе 14 медицинских организаций государственной системы здравоохранения федерального и регионального уровня и она включает более 96 тыс потенциальных доноров.

По мнению Камкина, в России нужно усовершенствовать законодательство в области формирования регистра доноров костного мозга. Потому что регистром база доноров может называться только если это закреплено законодательно.

«Федеральный регистр должен быть надежным инструментом, обеспечивающим доверительное взаимодействие врачей с донорами и пациентами-реципиентами, при условии абсолютной безопасности их персональных данных, включая результаты генетических исследований», — пояснил замминистра здравоохранения РФ.

Трансплантация костного мозга применяют при онкогематологических заболеваниях, нарушениях в системе кроветворения и в иммунной системе. Она ежегодно требуется более чем пяти тысячам россиян: 4214 пересадок взрослым и 900 — детям. Если у больного нет родственного донора, то поиск совместимого донора — человека с тем же HLA-генотипом (цифровым показателем генов, отвечающих за тканевую совместимость) ведется в регистрах доноров костного мозга.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике