Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Архангельске прошел концерт «Неслабый пол» в поддержку «других взглядов» на 8 марта

Организатором стала некоммерческая организация «Новый взгляд», а площадкой для проведения — музыкальный клуб «Колесо», который часто откликается на социальные инициативы жителей.

Фото: АНО поддержки инициатив "Новый взгляд"

Организаторы и посетители мероприятия считают, что 8 марта — это не «день женственности и красоты».

«Нас всех объединила идея, что это дань памяти тем смелым решительным женщинам, которые 110 лет назад осмелились заявить о своих правах на голосование наравне с мужчинами, достойную оплату труда, образование, политическую деятельность», — рассказала АСИ директор«Нового взгляда» Ольга Бобрецова.

На концерте выступили дуэт Сорокин & Крылова, группы «Йота», «23 планета» и Candy Beat. Они исполнили авторские песни и всем известные хиты Мадонны, Шер, Уитни Хьюстон, Валерии — женщин, столкнувшихся с насилием со стороны партнера.

«Насилие как вирус гриппа — не знает ни чинов, ни сословий. Концерт можно назвать тематическим, потому что его сопровождал видеоряд с изображением этих исполнительниц. Также мы использовали ролики с флешмоба «Я не хотела умирать», который обращает внимание на истории женщин, пострадавших или убитых своими партнерами впоследствии длительного семейно-бытового насилия. Таким образом мы хотели привлечь внимание общественности к  полемике по поводу принятия или непринятия закона о семейно-бытовом насилии. Наша позиция однозначна — закон нужен, семья должна быть самым безопасным местом для граждан страны. Также хотели показать, что женщины часто сталкиваются с препятствиями в реализации своих прав», — сообщила Бобрецова.

На концерт в Архангельск приехала и эксперт московского центра «Насилию.нет» Анна Ромащенко, она провела лекцию о мифах семейной жизни «бьет значит любит» и «стерпится-слюбится», рассказала о работе телефона доверия для пострадавших от насилия и о том, на что нужно обратить внимание при обращении в полицию.

Концерт «Неслабый пол», который прошел 6 марта, собрал в «Колесе» почти 90 людей, неравнодушных к проблемам защиты прав женщин. Специально к концерту АНО поддержки инициатив «Новый взгляд» выпустила специальный набор из семи открыток с историями женщин, изменивших мир. Архангельская акция также вошла в дайджест «Феминистский март-2020», который объединил мероприятия по всей России — фестивали, концерты, лекции, дискуссии, фримаркеты, спектакли, благотворительные встречи.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике